В четверг, 17 января, на российские экраны вышел фильм «Две королевы». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Две королевы» — британский фильм режиссера Джози Рурк. Мировая премьера состоялась 15 ноября 2018 года. В России ленту представили 17 января.

Создатели

Жанр: драма, биография, история.

Режиссер: Джози Рурк («Кориолан», «Опасные связи»).

Продюсеры: Тим Беван («Искупление», «Гордость и предубежение»), Эрик Феллнер («Сенна», «Тюдоры») и другие.

Сценарий: Бо Уиллимон («Мартовские иды», «Карточный домик»), Джон Гай (дебют).

Оператор: Джон Мэтисон («Гладиатор», «Ганнибал»).

Композитор: Макс Рихтер («Опасная игра Слоун», «Черное зеркало»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Сирша Ронан («Милые кости», «Леди Берд»), Марго Робби («Тоня против всех», «Отряд самоубийц»), Джек Лауден («Дюнкерк», «Волчий зал») и Джо Элвин («Фаворитка», «Предчувствие конца»).

В центре сюжета находится противостояние королевы Шотландии Марии Стюарт со своей двоюродной сестрой, королевой Англии Елизаветой I. Стюарт была коронована на Шотландский престол еще в младенчестве, но после замужества с королем Франции покинула родину. После скорой смерти супруга Мария вернулась в Шотландию, где ей предстояло начать править своим народом и наладить испортившиеся отношения с Елизаветой I. Но у нее был и другой вариант — свергнуть кузину и занять ее трон…

В основе фильма лежит исторический роман Джона Гая «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии — королевы Шотландии».

Марго Робби сначала не хотела принимать предложение о роли королевы Елизаветы I, но после прочтения письма от режиссера Джози Рурк, в котором та описала, почему она видит ее в этой роли, актриса согласилась.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Восхитительный фильм. Игра, костюмы, камера, диалоги, много крупных планов — до мелочей хочется рассмотреть все».

«На величественных просторах Шотландии Рурк еще не успела освоиться, батальные эпизоды смотрятся наивно на фоне придворных диспутов».

Рейтинг ожидания составил 93% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Слоган ленты: «Две сестры — одна судьба».

Премьера фильма состоялась на заключительном вечере Международного кинофестиваля AFI FEST.

Марго Робби — вторая австралийская актриса, которая сыграла королеву Елизавету I. Первой была Кейт Бланшетт в картинах «Елизавета» (1998) и «Золотой век» (2007).

В 2006 году на главную роль в этой ленте планировалось взять Скарлетт Йоханссон, но проект застрял на этапе разработки.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.