В декабре 2018 года программы аспирантуры СГУ им. Питирима Сорокина укрупненных групп «Экономика и управление» и «Юриспруденция» успешно прошли процедуру государственной аккредитации. Эксперты Рособрнадзора подтвердили, что содержание и качество подготовки аспирантов нашего университета соответствуют всем требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре — особая категория образовательного процесса в любом вузе. Особенность заключается в том, что одно из ключевых мест в самой образовательной программе занимает научная деятельность аспиранта. Кроме того, значительно отличается от других уровней образования (бакалавриат, магистратура, специалитет) нормативная база, определяющая требования к процедуре и результатам подготовки аспирантов. Отдельным фактором успешной работы аспирантуры в вузе является наличие государственной аккредитации — при ее отсутствии университет не имеет права даже проводить кандидатский экзамен по специальности, что автоматически усложняет аспиранту процедуру завершения обучения и представления результатов научного исследования в диссертационный совет.

— Была проведена большая работа по подготовке пакета документов для проведения аккредитационной экспертизы, проделан серьезный анализ всех аспектов организации учебного процесса по программам укрупненных групп «Экономика и управление» и «Юриспруденция». В конце 2018 года было принято решение — подавать заявление на прохождение государственной аккредитации, — пояснил начальник Учебного управления Владислав Сушков.

По результатам анализа представленных университетом документов федеральными экспертами Рособрнадзора было сделано заключение о соответствии образовательных программ уровня аспирантуры СГУ им. Питирима Сорокина требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

Добавим, что аккредитация вуза действует до марта 2021 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.