Студентов СГУ им. Питирима Сорокина приглашают на пятый сезон Школы межэтнической журналистики. Заявки на участие в проекте принимаются до 31 января. За несколько лет существования проекта лучшие студенты уже побывали в четырех регионах страны и приняли участие в обучающем семинаре на журфаке МГУ.

Занятия рассчитаны на четыре месяца: с начала февраля по май. Курс стартует одновременно в девяти регионах страны.

— Для Коми это пятый сезон курсов. Специфика нынешнего – максимальная практическая ориентированность. За время обучения слушатели научатся готовить журналистские материалы разных жанров для разных видов СМИ, побывают на фестивалях и конференциях, получат возможность наработать опыт в профессии, — рассказывает куратор проекта в республике Полина Романова. — В программе Школы — лекции с приглашенными экспертами, телемосты с регионами-участниками Школы. Студенты познакомятся с принципами этики журналиста, работающего с этнической тематикой, обсудят актуальные проблемы миграции, взаимодействия СМИ и власти.

Продолжительность программы составляет 40 академических часов. Стать слушателями могут студенты направления «Журналистика» и смежных специальностей (PR, международные отношения и так далее), а также молодые журналисты в возрасте до 28 лет. Обучение в Школе бесплатное.

Выпускники программы получат сертификаты об окончании курса. Лучшие из лучших в июле 2019 года поучаствуют в итоговой конференции Школы межэтнической журналистики на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В Сыктывкаре для записи на собеседование нужно до 31 января отправить мотивационное письмо на электронный адрес куратора Школы межэтнической журналистики в Республике Коми Полины Романовой [email protected] (в теме письма обязательно указать «Школа межэтнической журналистики»). В сообщении должны содержаться ФИО заявителя, дата рождения, место его обучения (вуз, специальность, курс), телефон, адрес электронной почты и ответ на вопрос «Почему я хочу обучаться межэтнической журналистике?» объемом не менее 1500 знаков, а также ссылки на некоторые работы (для работающих журналистов).

Время первой встречи «школяров» сообщается в индивидуальном порядке.


Школа межэтнической журналистики существует с 2015 года. За это время обучение в ней прошли более 650 человек в 25 регионах РФ. Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в республиках Марий Эл, Коми и Ингушетии, Астраханской и Владимирской областях, в экспедициях Росмолодежи по Южной Сибири и городам проведения Чемпионата мира по футболу-2018, стали участниками молодежных форумов «Территория смыслов» на Клязьме, «Байкал 2020» на острове Ольхон, «Iволга» в Самаре. В 2019 году юбилейная Школа организуется совместно с Росмолодежью. В Сыктывкаре курсы пройдут при поддержке Министерства национальной политики РК, информационного агентства «Комиинформ», филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Информация и фото предоставлены куратором Школы межэтнической журналистики в РК Полиной Романовой

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.