Восемь студентов СГУ им. Питирима Сорокина прошли конкурс на получение стипендии Правительства Российской Федерации и шесть студентов стали обладателями стипендий Президента Российской Федерации. Это представители Института точных наук и информационных технологий, Института истории и права и Юридического института. Ребята удостоились денежных выплат за научные достижения.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Стипендия Президента РФ — это способ отметить особые заслуги студентов и аспирантов в образовании и науке. Стипендия начала присуждаться в 1993 году. Претендентами на нее могут стать студенты и аспиранты, которые имеют выдающиеся успехи в научных исследованиях и обучении, являются авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях России и за рубежом, победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей. Стипендия Правительства РФ присуждается с 1995 года, чтобы поддержать обучающихся, проявивших выдающие способности, в получении профессионального образования.

Базовый размер стипендии Президента РФ составляет 2200 рублей для студентов и 4500 рублей для аспирантов, стипендии Правительства РФ — 1440 рублей для студентов и 3600 рублей для аспирантов.

В 2018 году пятнадцать человек из СГУ им. Питирима Сорокина были претендентами на специальные стипендии. Стипендию Президента РФ получили Екатерина Габова, Алена Мингалева и Ольга Петрова из Института точных наук и информационных технологий. В Институте истории и права отличилась Екатерина Токовинина, а в Юридическом институте — Людмила Канева и Виктория Серебрякова. Стипендию Правительства РФ получили те же студенты, что и прошли на стипендию Президента РФ, к ним присоединились еще двое обучающихся университета из Института истории и права: Александр Иваскевич и Дарья Прохорова.

По словам главного специалиста учебного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Малининой, для получения стипендии студентам требовалось предоставить пакет документов, подтверждающих достижения в учебе и науке. Как правило, студенты, которые получают стипендию по научно-исследовательской деятельности и имеют наивысшие результаты в общеуниверситетском рейтинге, уже могут заявиться на участие в конкурсе на получение стипендий Президента и Правительства РФ. К примеру, стипендиат Екатерина Габова — магистрант второго курса по направлению «Педагогическое образование. Профиль: Физико-математическое образование». Екатерина регулярно участвует в конференциях международного, всероссийского, регионального и других уровней. В том числе, три года подряд участвовала в учебно-научной конференции «Лобачевский и XXI век» в Казанском федеральном университете, а также в международном студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов».

— Стипендии, которые я получила, — это результат систематической активной работы, которая приносит свои плоды. Хочется выразить огромную благодарность своему научному руководителю — доктору педагогических наук, кандидату физико-математических наук Николаю Попову. Без него мне было бы нелегко, — поделилась Екатерина Габова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.