Как проводят новогодние каникулы студенты? Представляется елка, диван, много еды, любимые фильмы и сериалы. Но у некоторых студентов все иначе! Вот, например, у Александры Халамовой — студентки третьего курса Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина. Она провела новогодние выходные в поселке Сукко Краснодарского края на новогодних сборах по бадминтону. Спортсменка рассказала о своей необычной поездке.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Новогодние сборы по бадминтону прошли со 2 по 8 января на первом ракеточном тренинг-центре «Victor center» в поселке Сукко Анапского района Краснодарского края. Участников ждали семь дней с теплой солнечной погодой, лучший бадминтонный зал на юге России в 14 кортов, неделя увлекательных тренировок от именитых бадминтонистов России и Европы, вечерние встречи в дружеской обстановкой и итоговый турнир с призами от спонсора.

С чего все начиналось?

— Судьба свела меня с бадминтоном на втором курсе. Это был сентябрь 2017 года. Я год училась в четвертом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина и не знала, что за стеной в спортзале не только проходят занятия по бадминтону, но и есть спортивная секция. Позже узнала о соревнованиях по бадминтону и решила попробовать свои силы там. Впервые узнала, что в этой игре важно сделать так, чтобы соперник не смог отбить волан. В итоге я проиграла соревнования со счетом 1:30. Но это дало мне толчок к серьезному увлечению бадминтоном, — рассказывает Александра Халамова.

Наставники и тренеры

Каждый будний день после пар я пропадала в спортзале, развивая свои навыки под руководством преподавателя по физической культуре — Валерия Бугаева. Валерий Степанович стал для меня наставником, именно он научил меня всем азам этого спорта. Спустя полгода я попала в секцию, главным тренером которой является президент Федерации бадминтона в Коми Алексей Ушаков. И уже с мая 2018 года начала занимать призовые места на республиканских соревнованиях в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

Мне стало интересно, как тренируются бадминтонисты за пределами Коми. И вот, новый 2019 год я решила встретить в небольшом курортном поселке Сукко, Анапского района на спортивных сборах по бадминтону.

Уникальность сборов состояла в том, что их курировали три мастера спорта международного класса по бадминтону: Николай Николаенко — дважды чемпион России по бадминтону в парном разряде, многократный призер Чемпионатов России в одиночном разряде, старший тренер юношеской сборной команды по бадминтону; Сергей Яковлев — участник Чемпионатов мира в 1996 и 2002 годов, Чемпионата Европы-2002, а также Мастер спорта по сквошу, тренер в подмосковном клубе по бадминтону в городе Видное, а также Александр Николаенко — участник летних Олимпийских игр-2012 в Лондоне, многократный призер чемпионатов Европы и России по бадминтону.

Интенсивность тренировок

Неделя на сборах прошла очень продуктивно. Каждый день у нас было по две тренировки: первая с 10 до 13 часов и вторая с 16 до 19 часов. Просто превосходное времяпровождение для спортсмена! Большое внимание на тренировках уделялось разминке, которая длилась иногда по 40, а то и 50 минут.

Мы отрабатывали различные удары: нападающий («смэш»), укороченный удар под сетку («укорот» или «срезка»), переводы из одного угла сетки в другой и высоко-далекие удары в задние углы корта. И, конечно, выполняли определенные задания по перемещениям на площадке по шести основным точкам корта.

Вечером у нас проходили собрания, на которых мы дружной большой компанией пили чай со сладостями, никто не переживал за фигуру, так как очень быстро сгоняли вес на тренировках. Мы обсуждали различные моменты в бадминтоне и смеялись над захватывающими историями тренеров сборов, выступавших на международных турнирах в самых разных странах. На первом таком собрании я даже провела несколько игр на знакомство, которые запомнились мне после обучения в Институте тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина.

В последний день прошел итоговый турнир, на котором все мы должны были показать, чему научились за эти дни. В женской одиночной категории участвовали 16 человек, в том числе и я. Среди соперников были девушки, имеющие спортивный разряд и играющие на высоком уровне. Пришлось сильно поноситься по площадке, чтобы вырваться на пьедестал, взяв третье место. Также удалось взять третье место в женской парной категории.

Планы на будущее

Сейчас понимаю, что сборы действительно прошли на пользу и над многим еще предстоит тяжелая и упорная работа. В перспективе, конечно, я намерена развиваться в этом направлении — если и не попасть в сборную России по бадминтону, то тренером стать точно!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.