Участвовать в конкурсе постеров теперь могут и студенты. Международная ассоциация статистического образования (IFSE) и Международный статистический институт (ISI) вновь запускают проект по повышению статистической грамотности и вводят в этом году новые категории участников.

Конкурс проводится в рамках международного проекта повышения статистической грамотности населения (ISLP). Его участниками могут стать школьники, а также студенты вузов по программам бакалавриата без возрастных ограничений. Им необходимо сформировать команду из 2-5 человек и отправить свою работу региональным координаторам (в Республике Коми это Комистат). Конкурсные работы — это постеры на любую тему, которые отражают или иллюстрируют использование, анализ, интерпретацию и предоставление статистической информации для решения конкретной проблемы. Данные, использованные в постере, могут быть собраны самими членами команды или взяты из опубликованных ранее источников (в этом случае в постере должна быть ссылка на источник). Как сообщают организаторы, работы могут быть выполнены на любом языке, однако приветствует английский язык. Постеры, участвовавшие в предыдущих международных конкурсах, не принимаются. К прочим требованиям для конкурсных работ относятся оригинальность и творческий подход.

Постеры должны быть двумерные, выполнены на одном листе бумаги (с одной стороны). Максимальный формат – A1 (841 мм x 594 мм).
Максимальный размер файла – 10 MB. Все конкурсные материалы становятся собственностью Международного статистического института (ISI) и не возвращаются участникам.

Этапы проведения конкурса

Национальный этап:

Региональный этап — с 9 января по 8 февраля 2019 г.

Представление постеров на рассмотрение в Росстат — до 15 февраля 2019 г.

Национальные победители будут определены до 28 марта 2019 г.

Международный этап:

Направление постеров-победителей национального этапа в ISLP — не позднее 30 марта 2019 г.

Объявление победителей международного этапа на 62-ом Всемирном конгрессе статистики в Куала-Лумпуре (Малайзия) — 18 по 23 августа 2019 года.

Контакты и более подробная информация — в прикрепленных правилах участия и презентации ISLP с рекомендациями по разработке и представлению постеров.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.