В четверг, 10 января, на российские экраны вышел фильм «Черная полоса». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Черная полоса» – франко-бельгийский драматический триллер режиссера Эрика Зонка. Мировая премьера состоялась 6 апреля 2018 года. В России ленту представили 10 января.

Создатели

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив.

Режиссер: Эрик Зонка («Мелкий вор», «Джулия»).

Продюсеры: Жак-Анри Бронкар («Афера доктора Нока», «Одиссея»), Оливье Бронкар («Нож гильотины», «Сын») и другие.

Сценарий: Эрик Зонка («Секрет», «Белый солдат»), Дрор Мишани («Коллективный разум», «Вопросы мертвого рабочего») и другие.

Оператор: Паоло Карнера («Гоморра», «Чудеса случаются»).

Композитор: Реми Бубаль («Мятежники»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Венсан Кассель («Черный лебедь», «Ненависть»), Ромен Дюрис («Париж», «Мольер»), Сандрин Киберлэн («Квартира», «Маленький Николя») и Элоди Буше («Мы – легенды», «Реальность»).

В центре сюжета фильма оказывается полицейский Франсуа Висконти, которому предстоит расследовать странное дело – пропажу 16-летнего парня Дени Арно. Пообщавшись с семьей пропавшего, главный герой приходит к выводу, что каждый из них имеет свой мотив.

Франсуа решает отправиться к школьному учителю Дени – Яну Беллэлю, от которого узнает, что Арно, возможно, занимался незаконным оборотом наркотиков. Опросив всех друзей и знакомых мальчика, полицейский оказывается в тупике. Тогда учитель решает предложить ему свою помощь в расследовании.

Картина является экранизацией романа Дрора Мишани «Пропавшее досье».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Черная полоса» – неонуар, причем не реверанс классике, не формалистское упражнение, как принято у нового поколения кинематографистов, а полноценный детектив с лихо закрученной интригой». «Точно найденный главный герой здесь наполовину обеспечил успех. Зрителя держит в изрядном напряжении история, посвященная загадочному исчезновению подростка».

Рейтинг ожидания составил 94% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган фильма: «Когда правда страшнее лжи».

 Кинолента стала первой работой режиссера Эрика Зонка после длительной паузы в карьере.

 Премьерный показ картины «Черная полоса» состоялся на Международном кинофестивале в Стамбуле.

 Это первая совместная работа актеров Ромена Дюриса и Венсана Касселя.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.