В четверг, 3 января, на российские экраны вышел фильм «Пирсинг». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Пирсинг» – американский фильм ужасов. Мировая премьера состоялась 20 января 2018 года. В России ленту представили 3 января.

Создатели

Жанр: ужасы, триллер.

Режиссер: Николас Песке («Глаза моей матери»).

Продюсеры: Антонио Кампос («Двое врат сна», «Грешница»), Джош Монд («Кэти уезжает», «Выпускники») и другие.

Сценарий: Николас Песке («Глаза моей матери»), Рю Мураками («Кинопроба», «Тринадцатилетний, скажи работе да»).

Оператор: Зак Галлер («Рози», «Заброшенные»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Кристофер Эбботт («Человек на Луне», «Сестра Джеки»), Миа Васиковска («Алиса в Стране чудес», «Пациенты»), Лайа Коста («Пальмы в снегу», «Красные браслеты») и Оливия Бонд («Глаза моей матери»).

Рид – симпатичный парень, любящий муж и отец. Но уже много лет он одержим желанием убить кого-нибудь ножом для колки льда. Когда наваждение становится нестерпимым, герой решается прикончить девушку легкого поведения. План преступления разработан до мельчайших деталей. Рид не предусмотрел только то, что по его вызову приедет она, Джеки, сама любительница холодного оружия, немного чокнутая, но романтичная. Они встречаются, и между ними начинается смертельная игра в кошки-мышки, игра, где между любовью и ненавистью – 50 миллиметров стали.

Кино основано на одноименном романе 1994 года японского писателя и кинорежиссера Рю Мураками. В сценарии создатель проекта Николас Песке во многом сохранил содержание книги, лишь изменив имена героев и убрав некоторые детали из предыстории.

– Фильм затрагивает много интересных тем. В отличие от моей предыдущей работы, «Пирсинг» открыто рассматривает вопрос о том, что может заставить человека совершить убийство, – отметил режиссер картины Николас Песке.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Лучше всего триллер описывается словом «изящный». Он играет со зрителем и, в то же время, дарит ему практически поэтическое наслаждение от просмотра своей постановкой, игрой талантливых исполнителей и великолепной стилистикой». «Песке работает с яркими насыщенными и мрачными тонами, ловко сцепляет забавные и психологически дискомфортные эпизоды. Его новый проект – образец того, в каких крепких объятиях могут слиться эротический триллер и черная комедия».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Мировая премьера картины состоялась 20 января 2018 года на кинофестивале «Сандэнс».

Это вторая режиссерская работа Николаса Песке после ленты «Глаза моей матери».

Среда, в которой обитают герои ленты, крайне специфическая. Действие происходит в демонстративно стилизованном мегаполисе, который раскрашен яркими красками фильмов джалло и тенями фильмов-нуаров.

В музыкальный ассортимент вошли старые песни и фрагменты из саундтреков итальянских ужасов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.