Во вторник, 1 января, на российские экраны вышел фильм «Т-34». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Т-34» – российский военно-приключенческий фильм режиссера Алексея Сидорова. Мировая премьера состоится 18 января. В России ленту представили 1 января.

Создатели

Жанр: драма, военный, приключения.

Режиссер: Алексей Сидоров («Бой с тенью», «Бригада»).

Продюсеры: Рубен Дишдишян («Аритмия», «Я остаюсь»), Антон Златопольский («Экипаж», «Движение вверх») и другие.

Сценарий: Алексей Сидоров («Рыцарский роман», «Бригада»).

Оператор: Михаил Милашин («Частное пионерское», «Призрак»).

Композиторы: Вадим Маевский («Сто дней свободы», «Спутники»), Александр Туркунов («Пляж», «Право на ошибку») и другие.

Герои

Главные роли в картине исполнили Александр Петров («Полицейский с Рублевки», «Лед»), Виктор Добронравов («Чемпион», «О чем говорят мужчины»), Ирина Старшенбаум («Лето», «Притяжение») и Винценц Кифер («У моря», «Спецотряд «Кобра»).

Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, два заклятых врага начинают свое противостояние. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и на легендарной «тридцатьчетверке» бросает вызов немецким танковым асам во главе с Ягером. Ради своей любви и Родины парень готов идти до конца.

В основе сюжета лежит реальная история танкиста, который сбежал из немецкого плена. Для съемок был использован настоящий танк Т-34, подбитый во время войны. Его полностью восстановили до боевого состояния.

Декорация села строилась с нуля. Старые срубы купили в Псковской и Тверской областях, где их разбирали, потом перевозили на место съемок и собирали заново. Крыши, наличники и резьбу частично закупали, но большую часть специально изготавливали. Образцами служили архивные фотографии и письменные документальные свидетельства.

Концентрационный лагерь снимали в чешском Терезине на территории реального бывшего концлагеря, ныне превращенного в Музей Гетто. Все сцены внутри танков записывались в кабинах настоящих боевых машин, где операторской группе удавалось разместить до пяти камер.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Тут есть и любовная линия, и щепотка юмора. Более того, создатели сделали честный аттракцион без навязчивой пропаганды. Поэтому главный вопрос этой битвы за праздничный прокат – сможет ли аудитория воспринять кино о страшной войне как новогоднее приключение». «С первых минут понятно, что перед вами наконец-то серьезная, живая, захватывающая, достойная картина, фильм, который не застрянет во времени».

Рейтинг ожидания составил 84% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Съемки «Т-34» начались 23 февраля и продлились 61 смену. Часть из них проходила в Москве, Калужской и Московской областях, часть – в Чехии: в Праге, Терезине, крепости Локет и концертном зале Рудольфинум.

Для картины выстроили более 25 масштабных декораций, среди которых – русская деревня, лагерь военнопленных, немецкий полигон и железнодорожная станция.

Во время первого дня массовых ночных съемок люди настолько замерзли, что пришлось для них увеличить ставку в два раза, до рекордных для Чехии 5300 рублей за смену, чтобы пришла хотя бы часть массовки.

Помимо России права на показ фильма проданы Германии, Испании, Южной Корее и странам Бенилюкса и Прибалтики.

После показа рабочей версии кино на Международном кинофестивале в Торонто, картину окрестили самой масштабной российской лентой о войне после «Сталинграда» Федора Бондарчука.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.