В четверг, 27 декабря, на российские экраны вышел мультфильм «Три богатыря и Наследница престола». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Три богатыря и Наследница престола» – предстоящий российский комедийный мультфильм. В России ленту представили 27 декабря.

Создатели

Жанр: мультфильм, приключения, семейный.

Режиссер: Константин Бронзит («Гора самоцветов», «Алеша Попович и Тугарин Змей»).

Продюсеры: Сергей Сельянов («Брат», «Аритмия»), Александр Боярский («Карлик Нос», «Илья Муромец и Соловей Разбойник»).

Сценарий: Максим Свешников («Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей Разбойник»), Вадим Свешников («Елки 5», «Снежная королева») и другие.

Оператор: Юрий Коробейников («Метод», «Интерны»).

Слоган: «Забавы ради».

Герои

Главные роли в картине озвучили Михаил Черняк («Смешарики», «Илья Муромец и Соловей Разбойник»), Сергей Маковецкий («Тихий Дон», «Брат 2»), Дмитрий Быковский-Ромашов («Ментовские войны 2», «Бункер») и Валерий Соловьев («Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей Разбойник»).

Однажды Князь Киевский почувствовал себя плохо и решил, что пора бы разыскать единственную наследницу своего престола – племянницу Забаву. В срочном порядке, пока о самочувствии Князя не прознали его враги, три богатыря – Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец, а также главный придворный конь Юлий отправляются за тридевять земель, чтобы вернуть девушку домой. Та тем временем вместе со своим мужем Елисеем учится в далеком Царьграде, где правит злой и коварный Василевс.

Мультфильм является девятой по счету частью анимационного цикла о былинных богатырях.

В настоящий момент на студии идет работа над десятой частью франшизы. Главную роль на этот раз отдадут самому комичному и многострадальному персонажу сказки – коню Юлию. Выпуск картины запланирован на 2019 год.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Чувствуется, что над сценарием поработали. Это цельная история с началом и концом, с логическими связками и четкими причинно-следственными связями». «Перед нами один из лучших фильмов франшизы, который способны принять даже те, кто давно уже устал от наших «муромцев».

Рейтинг ожидания составил 70% («КиноПоиск»).

Интересные факты

Первая часть «богатырской саги» «Алеша Попович и Тугарин Змей» вышла на экраны 14 лет назад и сразу же стала одной из самых любимых анимационных лент среди детей и взрослых.

Богатыри уже сражались с Соловьем-Разбойником, Шамаханской Царицей, коварной бабой Ягой и купцом Колываном, противостояли хитрости Византийского Императора, ходили в поход за три моря и бесконечно выручали Князя Киевского вместе с непутевым конем Юлием.

Самым кассовым оказался мультфильм «Три богатыря. Ход конем» (2015). Сборы составили почти 963 миллиона рублей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.