Всероссийский Кубок по менеджменту «Управляй!» презентовал в Сыктывкаре его куратор: Вячеслав Шоптенко встретился со студентами и преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина 27 декабря. Он рассказал, кто может заявиться на конкурс, на какие призы могут рассчитывать лучшие участники и какие перспективы в карьере и учебе открываются для финалистов.

Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» призван выявить и поддержать перспективных молодых управленцев в студенческой среде. Участники 18-25 лет соревнуются с помощью компьютерного бизнес-симулятора, который моделирует работу производственной компании за 1 календарный год. Команды по 3-5 человек получают в управление виртуальные фирмы с одинаковыми стартовыми показателями. Суть заданий — добиться наибольшей инвестиционной привлекательности компании. Для этого в каждом игровом периоде нужно принимать управленческие решения о цене продаж, рынках сбыта, расходах на рекламу, рассчитывать зарплату персонала и так далее.

Открывая встречу, первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов отметил, что современной молодежи можно позавидовать, поскольку в современном мире имеется множество возможностей для раскрытия потенциала молодых людей. В частности, участие в Кубке по менеджменту «Управляй!» становится своего рода социальным лифтом, который помогает студентам быстро найти себе место работы, учебы, познакомиться с людьми в интересующей сфере. Кубок – один из проектов платформы «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе президента нашей страны. В нее входят 15 проектов, которые повышают социальную мобильность, обеспечивают личностную и профессиональную самореализацию граждан. Уникальность Кубка «Управляй!» заключается в том, что он позволяет оценивать как индивидуальную, так и командную работу его участников.

Как пояснил главный гость встречи, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко, Кубок «Управляй!» может дать такие путевки в жизнь, как преимущества при поступлении в магистратуру. Лучшие финалисты становятся обладателями грантов по 500 тысяч на дальнейшую учебу, более того, победители и призеры Кубка получают автоматом 25 баллов из 100 при поступлении в РАНХиГС и, вероятно, в вузы-партнеры конкурса. Еще одно направление профессионального и личностного развития, которое дает участие в «Управляй!», — это возможность прохождения стажировок и трудоустройства в престижные фирмы и госучреждения. Партнерами Кубка стали Федеральное агентство по делам молодежи, компания МТС, онлайн-университет Skillbox, сеть магазинов Leroy Merlin, Сбербанк, лейбл Black Star, журнал Cosmopolitan и другие. Кроме того, наиболее успешные участники отправятся в Гонконг на недельную стажировку.

Участниками Кубка могут быть студенты 18-25 лет: начиная от студентов колледжей, заканчивая аспирантами вузов. Как пояснил куратор проекта «Управляй!» Вячеслав Шоптенко, управленческие компетенции необходимы в разных областях профессиональной деятельности:

— Кто-то считает, что это узкая сфера, но на самом деле вся наша жизнь состоит из менеджмента: есть понятие «тайм-менеджмент», «самоменеджмент», по сути, каждый день мы занимаемся управлением. Мы строим свой день, достигаем каких-то целей, используем набор компетенций менеджера, которые нужны каждому современному человеку. И форматы наподобие Кубка «Управляй!» позволяют попробовать поуправлять компанией без риска. Управляя фирмой, вы ничего не теряете, а если деньги пропадают, то только виртуально, все ваши «шишки» вы набиваете в виртуальной среде. Это можно сравнить с обучением пилотов на тренажерах перед первым реальным полетом, – подчеркнул спикер.

Вячеслав Шоптенко отметил, что менеджменту сложно научиться в аудитории, для этого необходима практика, которую, в частности, дает участие в Кубке. В этом году помогать лучшим управленцам среди студентов будут наставники – участники «старшего брата» Кубка по менеджменту, конкурса «Лидеры России». Среди них – успешные менеджеры, вице-губернаторы, заместители федеральных министров.

– Это было захватывающее приключение, которое позволило попробовать свои силы в чем-то новом, узнать, что такое командная работа, работа в стрессовых ситуациях. Хочу призвать вас участвовать, потому что это интересно. Вы примените на практике то, что изучали на занятиях, попробуете себя в роли финансового менеджера. Для вас это шанс раскрыть личные качества, компетенции и в будущем – получить работу мечты, – напутствовала всех финалистка прошлого Кубка, а ныне – преподаватель Института экономики и финансов Галина Некрасова.

У всех, кто желает заявиться на конкурс «Управляй», есть время зарегистрироваться на участие до 15 февраля. На конец января намечены тренировочные испытания, на которых можно отточить навыки управления. Это будут вторые тренировки нынешнего сезона, первые уже состоялись. Одна команда из СГУ им. Питирима Сорокина «Четыре плюс один» на таких учебных тестированиях показала лучший результат в своем потоке. Вячеслав Шоптенко лично вручил студентам подарки: фитнес-браслеты и портативные зарядные устройства. Все, кто участвовал в Кубке «Управляй!», советуют присоединяться к конкурсу.

Подробности о Кубке «Управляй!» можно узнать на сайте managecup.ru

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.