Завершилась образовательная часть третьего сезона федеральной программы «Школа парламентаризма». На протяжении месяца студенты СГУ им. Питирима Сорокина и других учебных заведений встречались с общественными и государственными деятелями Республики Коми. В январе участники представят собственные проекты для дальнейшей реализации. Зачем нужна Школа и какие навыки получат ученики — в нашем материале.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Школа парламентаризма» — это площадка для диалога между представителями молодого поколения и властью. В рамках образовательной программы школьники, студенты и работающая молодежь участвуют во встречах с общественно-политическими деятелями, проходят стажировки в органах законодательной и исполнительной власти, продвигают собственные социальные проекты и инициативы.

В роли организатора Школы выступает общественно-политическая молодежная организация «Молодая гвардия». Программу в Сыктывкаре курирует и.о. руководителя «Молодой гвардии» Республики Коми Валентина Митракова.

— Этот проект направлен на интеграцию молодежи в общественно-политическую деятельность. Он создает благоприятные условия для формирования кадрового резерва органов государственной власти. Школа дает знания в области политики, культуры, юриспруденции, психологии, а также помогает совершенствовать лидерские качества и ораторское мастерство, — пояснил один из организаторов, студент СГУ им. Питирима Сорокина Руслан Байрамов.

Чтобы стать участником проекта, необходимо было пройти регистрацию, а потом очный отбор – собеседование. От СГУ им. Питирима Сорокина в Школу парламентаризма поступили представители Института истории и права, Института гуманитарных наук, Института культуры и искусства и Института точных наук и информационных технологий.

Открылась Школа 21 ноября. В рамках образовательной программы участники третьего сезона встретились с депутатом Государственной Думы России Иваном Медведевым. Он рассказал, как устроены бюджеты страны и нашей республики. Слушатели узнали о повышении доходов, льготах для молодежи, семейном капитале и понижении процентов по ипотеке.

Начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Аппарата Государственного Совета Коми Галина Боброва объяснила ребятам, как правильно вести социальные сети, чтобы доносить до пользователей только нужную информацию.

— Текст очень важен, ведь именно его качество определяет успех. Грамотная самопрезентация через текст может стать ключом к новому и интересному. Эту мысль я подчеркнула для себя после встречи, — поделилась впечатлениями студентка Сыктывкарского университета Ангелина Терещук.

Руководитель Аппарата Избирательной комиссии региона Наталия Макарова рассказала, как работает Избирательная комиссия и какие возникают трудности при голосовании. Она подарила ребятам книги о выборах 2018 года.

Депутат Государственного Совета Коми Сергей Усачев затронул на встрече вопросы создания Конституции и самовоспитания. Представители «Общероссийского народного фронта» Елена Иванова и Андрей Мишарин рассказали «школьникам» о деятельности и направлениях работы ОНФ.

Член Общественной Палаты Елена Щербина объяснила участникам на примерах жизненного и профессионального опыта, как локальные дела превращаются в проекты для всей страны. На предпоследнем занятии между ребятами прошли дебат-баттлы. Темы были разными: от проведения Школы парламентаризма в вузах до обсуждения русского рэпа.

20 декабря спикером завершающей встречи в рамках образовательной программы стала зампред Правительства Коми Наталья Михальченкова. Она рассказала о взаимодействии политической власти и молодежи, формировании культурной среды общества. Наталья Алексеевна объяснила, как продвигать свои идеи и получать финансовую поддержку на их реализацию от республики.

В январе пройдут стратегические и проектные сессии, где ученики «Школы Парламентаризма» представят собственные проекты для дальнейшей реализации. Лучшие участники сезона получат реальную возможность стажировки в органах власти республики, общественных организациях регионального и федерального уровня.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.