В пятницу, 21 декабря, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся второй фестиваль Клуба веселых и находчивых этого сезона. Команды шутили про военкомат, новогодние блюда и опорный вуз региона.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

Перед началом игры с приветственным словом выступил первый проректор университета Эмин Ягубов.

– Я сам когда-то участвовал в КВН. Мне тогда было двенадцать лет, с ребятами создали школьную команду. Самое главное в этой игре – юмор, поэтому хочу сегодня пожелать командам смешных, веселых и лучезарных шуток, – подытожил Эмин Ягубов.

За первое место боролись команды «Ыджыд Гаджет», «THE DEFFECT» и «Не Мурманск». Оценивали ребят руководитель центра теле- и радиожурналистики Руслан Бабкин, представитель «Сборной объединенных вузов» Павел Малафеев, экс-руководитель Лиги КВН СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева, капитан команды «Колени Ленина» Евгений Стокоз и пиар-специалист спортивной школы «Северная Олимпия» Александр Тюкавкин.

Фестиваль проходил в три тура: приветствие, разминка и музыкальный номер. Каждый конкурс оценивался по пятибалльной шкале. На первом этапе игроки представляли свои визитные карточки. «Ыджыд Гаджет» показала миниатюры про то, как мать-ниндзя пришла домой после собрания в школе и как в Италии кормят детей.

– Мы словно шиномонтаж и салон красоты в одном доме: такие разные, но все-таки вместе, – подытожила команда.

«THE DEFFECT» шутили про подарки от Деда Мороза, профком, кастинг на шоу «Песни» и взятки в будущем. В конце выступления один из ребят обратился к жюри: «Не судите нас строго и не судимы будете. Это я вам как студент юрфака заявляю».

«Не Мурманск» появился на сцене в праздничных костюмах. После участники спустились к судьям и вручили им необычные презенты: яйцо, душ, водку и настоящего кота.

– Перед вами стоят четыре всадника Нового года: Дед Мороз, Снегурочка, белка и больная фантазия. Когда мы собираемся вместе, то получается фильм «Елки», – пошутили в конце выступления игроки.

Во время разминки командам задавали вопросы из зала. Задача участников состояла в том, чтобы ответить как можно смешнее. Ребят спрашивали, как лучше лечиться, что делать, если отчислили из университета, и сколько нужно побрить шмелей для получения свитера.

Один из зрителей вышел к микрофону с ответом «Ой, не переживайте, главное, чтобы кушала» и попросил игроков придумать к нему вопрос. Другой задал загадку, на которую никто не смог ответить. По итогам этого тура больше всего баллов набрала команда «Ыджыд Гаджет».

В музыкальном конкурсе участники из «THE DEFFECT» продемонстрировали ситуацию на провинциальном радио: обычный уборщик заменил знаменитых гостей, которые не пришли на прямой эфир. Он представил новые альбомы и исполнил переделанные отрывки из композиций звезд.

«Ыджыд Гаджет» показал, как новогодние блюда боролись за возможность быть съеденными капитаном команды Кириллом. Сельдь под шубой, ананас, мандарин, оливки, маслины и семга смешили зрителей своими песнями.

Игрок из «Не Мурманска» спел о несчастной любви. В своих композициях он отметил глупость второй половинки и свою уникальность. Завершилось выступление песней о команде.

В конце вечера жюри поблагодарило участников за юмор и пожелало побольше уверенности в будущем. По итогам игры звания «Лучший актер» и «Лучшая актриса» получили Арина («Ыджыд Гаджет») и Даниель («Не Мурманск»). Третье место занял «THE DEFFECT», второе досталось команде «Ыджыд Гаджет», первое вручили «Не Мурманску». Всех ребят наградили дипломами и подарками от спонсоров.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.