19 декабря в четвертом учебном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина состоялась интеллектуальная игра для школьников, посвященная истории. Встречу посетили учащиеся школ № 1, 3 и 43 нашего города в сопровождении своих педагогов.

Софья Милюкова

Филология, 1 курс

Открытие мероприятия состоялось в актовом зале, где директор Института истории и права Любовь Максимова произнесла вступительное слово. Поприветствовав ребят, она рассказала гостям университета об обучении в институте, о возможностях, которые откроются перед школьниками после поступления в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

Пришедших случайным образом разделили на команды по цветам, после чего ребят распределили по разным аудиториям. Студенты Института истории и права подготовили для школьников интеллектуальную викторину «Алиас».

Суть игры заключалась в том, что каждый участник по одному выходил вперед, вытягивал карточку и пытался объяснить то, что на ней написано, другими словами. Остальные участники должны были распознать загаданное понятие. Цель каждого игрока — объяснить как можно больше слов за одну минуту.

На карточках были задания из разделов истории и обществознания. В начале игры школьники чувствовали себя не очень уверенно, но к середине игры втянулись. Собравшиеся провели несколько раундов, по итогам которых ведущие подсчитывали количество баллов каждого участника.

Школьники показали высокий уровень знания истории и обществознания. Несмотря на то, что большинство пришедших были учениками 7-8 классов, они с успехом отвечали на вопросы программы старших классов.

— Ребята очень эрудированные, есть такие, кто очень хорошо разбирается в истории. Это очень радует, потому что историю России должен знать каждый гражданин нашей страны, — отмечает Александра Халамова, студентка-третьекурсница Института истории и права, выступившая в роли ведущей.

Во время подсчета баллов преподаватели университета беседовали с учащимися о том, какие мероприятия были бы им интересны для посещения. Ребята поделились своими предложениями, такими как, например, интеллектуальные викторины, игры по станциям и экскурсии, связанные с историей. Наиболее интересным мероприятием школьники назвали встречи со студентами и выпускниками Института истории и права, которые могли бы поделиться своим опытом.

После проведения игры участники вновь собрались в актовом зале для оглашения результатов. Третье место занял Вячеслав Истомин, второе – Святослав Ишкаев. Первое место, а вместе с ним и сертификат на посещение кинотеатра получила Ксения Самодарова.

Затем студенты представили пришедшим игру «Ворошиловский стрелок». Для школьников провели ознакомительный раунд, объяснив основные правила и положения игры. Желающие могли остаться на проводившийся в тот же вечер новогодний этап «Ворошиловского стрелка», чтобы посмотреть, как играют уже сформированные команды.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.