Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина заботится не только об образовании своих студентов, но и о всестороннем развитии и расширении кругозора учащихся. Именно поэтому в нашем университете имеется большой выбор дополнительных занятий, среди которых есть как занятия танцами, спортом, музыкой, так и свои команды КВН и даже целый театр.

Софья Милюкова

Филология, 1 курс

Театр цирковых искусств «Кавабанга» существует при СГУ им. Питирима Сорокина уже три года. Он основан хореографом Елизаветой Милюковой и продолжает развиваться. Еще десять лет назад в Сыктывкаре появился театр огненных и цирковых искусств «Power of fire», коллектив которого и занимается в «Кавабанге» вместе с новичками и радует зрителей своими зрелищными номерами.

Набор в «Кавабангу» проводится два раза в год: в сентябре и в феврале. Новички сразу начинают работу с реквизитом: учатся крутить веера и пои (пара шаров, связанных веревкой или цепью), встают на ходули. Кому-то это искусство дается легче, кому-то — тяжелее, но упорные тренировки — проверенный путь к успеху. Именно таким образом первые артисты театра «Power of fire» обучались своему мастерству.

Помимо обучения трюкам, в театре «Кавабанга» учатся танцевать, ведь грациозность движений — основа красивой постановки. Занятия классическими танцами становятся большой неожиданностью для новичков, но это их не останавливает.

— Что тут происходит? Почему мы как в балете? Это были первые вопросы, которые возникли в голове. Но неловкость проходит очень быстро. Кругом — приветливые лица, все рады помочь советом, пусть даже имени твоего еще не знают, — делится студент третьего курса и участник театра «Кавабанга» Алексей Ри.

Помимо отдельных номеров, коллектив театра ставит целые спектакли. Во время их выступлений на сцене оживают самые необычные фантазии. Убедиться в этом жители города могли еще во время премьеры «Волшебного леса», первого спектакля из цикла «Сказки в темноте». Сейчас же коллектив готовится удивить сыктывкарцев новым фееричным представлением. К наступающему Рождеству театр «Power of fire» готовит городу в подарок вторую постановку цикла, которая называется «МириадА», она расскажет историю Грибного царства.

У новичков также есть шанс выступать в постановках театра. Участниками спектакля становятся те, кто проявляет себя на репетициях: хорошо двигается и слышит музыку, имеет спортивные навыки, хорошо схватывает материал и быстро осваивает реквизит.

— А вообще, я заметила, что вперед вырываются не «тихони», а амбициозные и коммуникабельные люди. Те, кто рвется в первый ряд, тренируется самостоятельно и удивляет меня своим развитием. Если хочешь стать артистом – трудись, дерзай и работай над собой. Никогда не стесняйся сделать шаг в танцевальный зал. Может быть, это будет самый правильный шаг в твоей жизни, — отмечает Елизавета Милюкова.

Спектакль «МириадА» готовится к постановке 7 января, премьера состоится на сцене Театра оперы и балета Республики Коми. Зрителей ждет необычное смешение волшебного сюжета, завораживающих танцев, цирковых трюков и хорошего настроения. Это история для тех, кто любит добрые сказки. На спектакле вы сможете получить представление о том, чему можно научиться в театре цирковых искусств «Кавабанга». Вдохновившись, в феврале, возможно, именно вы придете на первую в своей жизни репетицию театра цирковых искусств «Кавабанга».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.