11 декабря впервые Центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина совместно с платформой Facultetus.ru провел Электронную ярмарку вакансий. Это виртуальная площадка, которая дает возможность соискателям и работодателям самостоятельно разместить свои резюме и вакансии на онлайн-платформе и в течение одного дня наладить прямое сотрудничество друг с другом. За сутки ярмарки было зарегистрировано  290 студентов и  207 компаний. Было выслано 252 приглашения и предложено 429 вакансий.

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

Для сравнения, электронная ярмарка Московского финансово-юридического университета, которая состоялась двумя неделями ранее нашей, привлекла 41 студента, вакансий было 44.

Как рассказал инициатор Электронной ярмарки вакансий Сергей Вищипанов, для первого раза университет показал довольно неплохие результаты, однако были и проблемные моменты.

Сергей Вищипанов

Инициатор Электронной Ярмарки Вакансий

— Профили студентов оказались совершенно пустыми, несмотря на всю пошаговую систему их заполнения. В итоге получается не список личностей, а список имен с шаблонными словами о себе без грамма индивидуальности. А где достижения, реальные и конкретные цели, попытки пробиться в своей жизни? Нужно либо включать креатив при заполнении профилей, либо параллельно с обучением участвовать в проектах. Это формирует у человека портрет, который можно красиво описать в профиле. Нужны те, кто увлекся темой, за неделю освоил азы, например, языка программирования Python, и написал программку, которой воспользовались 500 человек. Нужны те, кто нашел где-то клевый проект, добился встречи, договорился, чтобы месяц бесплатно участвовать в нем, и у него получилось или не получилось. Нужны личности, а не наборы прилагательных.

Сергей Вищипанов также пожелал работодателям из разных сфер и видов деятельности активней подключаться к платформе Facultetus.ru.

— Вопросы имеются не столько к работодателям, сколько к их набору. Вакансии получились очень однобокими: они покрывали по областям около 10% студентов. Необходимо добавить в список мелкий бизнес, проекты, стартапы, общественные организации. Да, у них текучка меньше и ищут они по 1-2 человека, но зато на них будет полноценный конкурс.

Сама платформа Facultetus.ru также сделает работу над ошибками. Сейчас на сайте дорабатывается система умного поиска, будут внедряться тестирования, улучшаться инструменты стимулирования креативного заполнения профилей. Технические новинки СГУ им. Питирима Сорокина испробует уже весной:

— В апреле будет проведена традиционная ярмарка вакансий, а в мае мы планируем еще раз провести электронную ярмарку вакансий, — комментирует руководитель Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Елена Никулина. — Для нас такой формат ярмарки вакансий проходил впервые. Понятно, что число студентов невелико, но вполне объяснимо: вопрос трудоустройства еще не стоит для них остро, ведь впереди еще целый семестр и защита ВКР. Да, не все студенты готовы и могут подать себя грамотно, но мы ведь их этому учим в процессе «Карьерного марафона», не отказываем в помощи при подготовке резюме.

Планами поделился также Сергей Вищипанов:

— Кроме повторной ярмарки, мы также будем в ближайшее время проводить микроэксперименты по аудитории, вовлекая их в проекты и даже создавая проектные команды внутри вузов. Пусть ребята набираются микроопыта, чтобы в мае иначе подойти к описанию себя.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.