14 декабря в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина прошла VII Республиканская выставка социальных проектов «Социальные решения — делами молодых». Были представлены более 30 работ не только студентов, но и жителей Сыктывкара, не равнодушных к проблемам.

Анастасия Середа

Журналистика, 1 курс

Инициатором выставки стал Сыктывкарский госуниверситет. На ней ежегодно собирается разное количество участников и экспертов. В этот раз были представлены проекты разных направлений: помощь людям с инвалидностью, здоровый образ жизни, помощь людям, попавшим в трудную ситуацию.

Также на открытии выставки с поздравительной речью выступила руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

— Уже седьмой раз наш вуз принимает выставку. Здорово, что она интересна всем собравшимся. Начиналось все это с Института социальных технологий, а теперь направления выставки постоянно расширяются. Год добровольчества подходит к концу, но это не значит, что наша с вами работа по оказанию помощи людям, по работе добровольческих объединений тоже подходит к концу. Ни в коем случае! Мы движемся вперед, и я очень надеюсь, что в 2019 году наша выставка будет еще больше.

После торжественной части началась защита проектов. Экспертам нужно было объединиться по 2-3 человека для того, чтобы оценить работы по десятибалльной шкале. В проектах учитывали перспективность, взаимодействие с другими институтами и ведомствами, выход на экономический уровень.

Экспертами выставки были: заместитель председателя общественной палаты РК Любовь Гурьева, помощник уполномоченного при главе РК по правам ребенка Яна Башко, директор Центра социальной помощи семьи и детям Сыктывкара Галина Цуман, региональный координатор Российского движения школьников Ольга Медведева, председатель Коми республиканской организации Союза работников государственных учреждений Елена Вирзум, заместитель председателя общественного совета при Министерстве труда занятости социальной защиты РК Татьяна Изъюрова, заведующая отделением социальной трудовой реабилитации Кочпонского психоневрологического интерната Надежда Усачева, представитель Всероссийского общества слепых в Коми Александр Верховод, заместитель руководителя Регионального центра развития социальных технологий Ирина Лосева, специалист Центра дополнительного образования Удорского района Надежда Бурдова.

По окончании выставки прошло вручение сертификатов участникам и награждение победителей по определенным номинациям. В номинации «Помощь детям» выиграл проект «Тепло наших сердец», в номинации «Помощь пожилым людям» — проект «Елочка добра», в номинации «Помощь людям с инвалидностью» — проект «Калейдоскоп счастья», в номинации «Помощь людям в сложной трудной жизни ситуации» — проект «Теплые варежки», в номинации «Спорт и здоровый образ жизни» — проект «Кила: возрождение традиции», в номинации «Патриотическое воспитание детей и молодежи» — проект «Дом со звездой», в номинации «Развитие социальной активности среди населения» — проект «ЧеховъQuiz», в номинации «Экология» — проект «Подрастай, дубочек-детка, зеленей, быстрее, ветка!».

15 декабря состоится большой городской благотворительный фестиваль «Добрый Сыктывкар», в котором могут принять участие участники проектов.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.