Итоги молодежного форума «Сыктывкарская модель ООН» подвели накануне. Деловая игра с элементами научной конференции «XI SyktSU MODEL UNITED NATIONS 2018» воссоздает работу Организации Объединенных Наций. По итогу двух дней каждый комитет создал проект резолюции, а лучших спикеров наградили призами.

Глеб Дружинин

Журналистика, 2 курс

С 11 по 12 декабря в стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошла XI игра «Сыктывкарская модель ООН-2018», участниками которой выступали студенты, примерившие на себе роль представителей стран Организации Объединенных Наций.

Напомним, что в этом году Сыктывкарская модель ООН делилась на 2 комитета: Генеральная Ассамблея и Human Rights Council (Совет по правам человека), где велись дискуссии на русском и английском языках. Повесткой дня комитета Генеральной Ассамблеи была заявлена «Проблема миграции в современном мире», а заседания Human Rights Council — «Protection of migrants’ and their families’ labour rights» («Защита трудовых прав мигрантов и их семей»).

Как отмечает генеральный секретарь Сыктывкарской модели ООН Никита Черепанов, темы для комитетов отбираются по актуальности и схожести, они должны взаимодополнять друг друга. По итогу двух дней каждый комитет создал проект резолюции по своей проблеме, где отмечались новые методы решения трудностей, связанных с миграцией в современном мире.

— Совет по правам человека предложил создать отдельный комитет по миграции при ООН, разработал его структуру и полномочия. Генеральная Ассамблея посоветовала государствам ужесточить контроль за радикальными настроениями, создать социальные учреждения для мигрантов в разных странах и порекомендовал международным финансовым организациям вкладывать средства в развивающиеся страны с целью сокращения в них количества мигрантов, — подытожил работу «Сыктывкарской модели ООН» ее генеральный секретарь Никита Черепанов.

Все докладчики получили сертификаты участников, а лучшим спикерам достались фирменные кружки с логотипом «Сыктывкарская Модель ООН». Лучшим выступающим на Генеральной Ассамблее стала Анастасия Карманова (Институт гуманитарных наук, 537 группа), а на Human Rights Council — Ольга Иевлева (Институт гуманитарных наук, группа 721-Моо).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.