Почти 9 миллионов рублей получила наша республика на развитие добровольчества. Республика Коми стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества в номинации «Регион добрых дел». Со 2 по 6 декабря в Москве прошел Международный форум добровольцев, который стал итоговым мероприятием Года добровольца (волонтера) в России. Всего в нем поучаствовали около пятнадцати тысяч человек более чем из ста стран мира. От СГУ им. Питирима Сорокина на форуме побывали студенты и выпускники: Олег Исаков, Ксения Филиппова, Милана Босенко, Кирилл Капранов, Валерия Склюева и Алексей Ефимов.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Участниками стали лидеры социально-ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, участники волонтерских корпусов всероссийских и международных событий из всех регионов России и 100 стран мира.

В программу вошло посещение различных интерактивных площадок, выставок и благотворительных и общественных организаций, дискуссий и мастер-классов с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества. Также участники побывали на сессиях по нетворкингу и международному сотрудничеству и первыми увидели презентации лучших волонтерских практик со всего мира.

— Форум запомнился мне тем, что я познакомился и пообщался с участниками из других городов и стран, научился у них новому и привез в Республику Коми опыт из других регионов. По мне, так это был больше не образовательный форум, а развлекательный: подведение итогов, прогулки, концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса (Мот, Федук, Егор Крид, Мари Краймбрери и другими). Также запомнился каток на Красной площади, его арендовали специально для участников форума, — прокомментировал участник форума Кирилл Капранов. — В первый день я поехал в Российскую детскую клиническую больницу имени Пирогова. Там мы, волонтеры, украсили елку, раздали детям подарки и провели игру о здоровом образе жизни. Моей целью на форуме было встретиться с федеральным штабом «Волонтеров-медиков», обсудить стратегию развития отделения в Республике Коми, узнать функции координатора, а именно, чего мне ждать от этого, когда я им стану.

Еще одна участница от Сыктывкара, Милана Босенко, отметила, что в задачи форума входило подведение итогов проделанной за год работы:

— Поездка была своего рода поощрением активных волонтеров и руководителей добровольческих движений. В рамках форума посещала профильные площадки по медицинскому волонтерству и антинаркотической направленности, на которых подводили итоги года добровольца, приводили статистические данные. Это всегда важная и нужная информация. Но больше всего информации я почерпнула из общения с командой «Волонтеров-медиков»: обсудили разные направления работы, методы формирования эффективной команды. Вместе с другими членами нашей делегации я возвращалась домой с воодушевлением и чувством, что страна знает и ценит наши добрые дела, — поделилась Милана Босенко.

В завершение Международного форума добровольчества 5 декабря прошел торжественный концерт в комплексе ЦСКА «Арена», где были объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018» и подведены итоги Года добровольца. Также с приветственным словом выступил Президент России Владимир Путин. Он же вручил награду в номинации «Доброволец года».

Республика Коми стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества в номинации «Регион добрых дел» и получила сертификат на сумму 8 836 700 рублей. Эти деньги волонтеры потратят на развитие своего движения и реализацию лучших практик поддержки волонтерства в 2019 году.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.