В четверг, 13 декабря, на российские экраны выйдет фильм «Гринч». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Гринч» – предстоящий анимационный фильм. Мировая премьера состоялась 8 ноября. В России ленту представят 13 декабря.

Создатели

Жанр: мультфильм, мюзикл, комедия.

Режиссеры: Ярроу Чейни («Тайная жизнь домашних животных», «Щенок»), Скотт Моужер (дебют).

Продюсеры: Одри Гейсел («Хортон», «Лоракс»), Джанет Хили («Гадкий я», «Зверопой») и другие.

Сценарий: Майкл ЛеСьер («Он, я и его друзья», «Шпионы по соседству»), Томми Свердлоу («Маленькие гиганты», «Снежные псы») и другие.

Композитор: Дэнни Элфман («Люди в черном», «Эдвард руки-ножницы»).

Герои

Главные роли в картине озвучили Бенедикт Камбербэтч («Шерлок», «Хокинг»), Кэмерон Сили («Государственный секретарь», «Величайший шоумен»), Рашида Джонс («Социальная сеть», «Офис») и Фаррелл Уильямс («Антураж», «Идеальный голос 2»).

Любой бы на месте Гринча позеленел и взбесился. Как порядочный интроверт, он живет в темной пещере на самой вершине горы подальше от всех, но эти «все» готовят грандиознейшее празднование Нового года. Они шумят, украшают улицы и дико бесят. Кто бы отказал себе в удовольствии испортить праздник? Гринч решает украсть Новый год.

Мультфильм является экранизацией сказки Доктора Сьюза «Как Гринч украл Рождество». Лента также стала ремейком оригинальной версии «Гринч – похититель Рождества» с актером Джимом Кэрри в главной роли.

Вначале картину планировали выпустить в ноябре 2017-го, но впоследствии дату релиза перенесли на целый год, чтобы избежать конкуренции в прокате с другим проектом компании «Sony Animation» – фильмом Тимоти Рекарта «Путеводная звезда».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Главное достоинство мультика – очень яркая картинка и мощная динамика. Плюс изложенная в удобоваримом для маленьких детей вечная мораль: лучше быть добрым, чем злым». «Если в канун праздников вы хотите сводить ребенка на новогодний мультик или, чего уж там, сходить сами, то «Гринч» – хороший выбор, так как чувства после просмотра он оставляет исключительно положительные».

Оценка – 6.9/10. Рейтинг ожидания составил 96% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Сценарий сказки адаптирует Майкл ЛеСьер – пока еще малоизвестный сценарист анимационных картин.

 Студией-разработчиком стала «Illumination Entertainment». Она выпустила проекты «Миньоны» и «Тайная жизнь домашних животных».

 Композитор Джон Пауэлл писал музыку для двух других картин, снятых по рассказам Доктора Сьюза: «Хортон» и «Лоракс».

 Первый трейлер «Гринча» стал интернет-хитом. Ролик за несколько дней собрал более восьми миллионов просмотров на YouTube.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.