7 декабря в школе села Летка прошел второй муниципальный слет Российского движения школьников (РДШ). На форум съехались участники из разных школ Прилузского района. Работа прошла по четырем направлениям. В роли экспертов на слет приехали сотрудники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Авторы — учащиеся школ Прилузского района: Давид Черных, Матвей Габидуллин, Анастасия Зизганова, Евдокия Потапова, Рената Уляшева, Яна Булгакова

Участниками слета РДШ стали 116 учеников из разных сел, таких как Летка, Гурьевка, Ношуль, Объячево, Вухтым, Спасспоруб, Лойма, Калининская. Все участники разделились на четыре направления: «Военно-патриотическое», «Информационно-медийное», «Личностное развитие», «Гражданская активность».

Лекторами стали, в том числе, приглашенные гости из СГУ им. Питирима Сорокина, которые проводили мастер-классы со школьниками.

Мастер-класс «Журналистика по-взрослому: виды, жанры, практика» провели редакторы Молодежного медиацентра СГУ им. Питирима Сорокина Verbum Александра Исакова и Елена Воробьева. Они познакомили ребят с деятельностью медиа-центра, рассказали о правилах написания поста, а также о том, какие жанры текста бывают. Затем учащиеся разделились на две команды (фотографы и журналисты) и на практике опробовали свои навыки — умение снимать фото и верстать.

Также мастер-классы провели студенты СГУ им. Питирима Сорокина Диана Чилфапур и Алексей Борисов.

По направлению «Личностное развитие» Алексей провел мастер-класс «Секреты памяти: как запомнить в три раза быстрее обычного». Он рассказал истории из жизни, поделился некоторыми лайфхаками, как запоминать информацию быстрее.

По направлению «Гражданская активность» Диана провела для ребят упражнение Джеффа. Ребята учились свободно высказываться, отвечать на вопросы, защищать свое мнение. Упражнение помогает лучше понять мир, свой коллектив и уважать мнение других.

По мнению организаторов, цель форума — сплотить ребят, помочь познакомиться с новыми людьми, найти друзей. Как сообщила Елена Морокова, подготовка к форуму шла более полумесяца.

— Ребята все очень активные, работают продуктивно, раскрывают свой потенциал на тематических площадках. Мы надеемся, что традиция таких мероприятий будет продолжаться. В будущем мы будем прорабатывать вопрос, чтобы к нам приезжало большее количество людей или, наоборот, мы приезжали к ним. Знакомство с новыми лицами — это всегда интересно, — отметила Елена Морокова.

— Мне настолько понравилось, что я не хотел уходить, — рассказывает один из участников Даниил Воронин. — Очень понравилась секция по гражданской активности.

В планах организаторов — продолжить традиции таких форумов, следующий, вероятно, состоится в будущем году.


Ирина Чопик: «РДШ — это территория новых возможностей».

С 7 по 8 декабря в Летке проходит районный слет «РДШ собирает друзей». В нем принимает участие более ста школьников Прилузского района. Корреспонденты нашего издания пообщались с одним из организаторов слета Чопик Ириной Михайловной.

— Как пришла идея этого слета?

— Когда мы были с педагогами Прилузского района на двух дневном семинаре, решили сподвигнуть наших ребят на такой же слет как в Гренаде. Идею предложила Жунку Еужения Михайловна.

— Как шла подготовка?

Подготовка к этому слету началась еще в октябре. Спонсором этого мероприятия стал Прилузский районный совет ветеранов.

— Что вы ожидаете от этого слета?

— Надеюсь, этот слет сподвигнет участников на активную деятельность в своих школах. Также это просвещение учеников о Российском движении школьников. РДШ дает очень много возможностей для развития и даже выход на российский уровень.

— Что дает участие в конкурсах?

— Сейчас наши ученики школ участвуют в одном из самых крупных конкурсов — «РДШ — территория самоуправления». Этот конкурс требует много сил, но есть конкурсы и проще, например, «Открытка РДШ». Главная задача этого слета — чтобы вам было интересно.

— Проводились ли ранее подобные слеты?

— В 2018 году уже прошло два слета РДШ — в апреле и декабре. И, конечно, в будущем мы будем проводить подобные слеты с участием новых спикеров. Чтобы пригласить спикеров из СГУ им. Питирима Сорокина на слет «РДШ собирает друзей» шли долгие переговоры, так как Сыктывкар расположен в четырех часах езды от Летки.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.