В пятницу, 7 декабря, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел круглый стол «Проблемы современного общества и культуры». Студенты пообщались на темы цензуры, СМИ, социальных проблем и так далее.

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

На круглом столе было представлено три доклада студентов Института культуры и искусства: «Эстетизация суицида» Игоря Юлдашева, «Антиреклама» Ангелины Терещук, «Информационный мусор» Ефима Курдюкова.

– Я считаю, что круглые столы очень важны. Во-первых, это внеучебная деятельность, она заставляет нас думать больше, а преподаватели на занятиях в университете не всегда могут этого добиться. Во-вторых, образование учит нас «Что?», но не учит нас «Как?». Как вести себя в обществе, как доносить свое мнение, как быть услышанным, – поделился модератор круглого стола, студент Института культуры и искусства Алексей Уманцев.

Студентка Института культуры и искусства Ангелина Терещук в своем докладе «Антиреклама» рассказала о социальной рекламе на примере проблемы табакокурения. Девушка отметила, что антитабачная реклама хоть и направлена на функционирование закона, не реализовывается. Она либо привлекает внимание к этой продукции, либо не заметна для окружающих совсем. Это связано с тем, что рекламные надписи часто мелькают в нашей жизни и мы привыкаем к этим образам.

Участники круглого стола предположили, что курение связано не столько с определенными ситуациями в жизни, сколько с архетипом конкретного человека. Так, каждая личность сама выбирает: курить или не курить, употреблять наркотики или нет в зависимости от своих ценностей, чувств, мыслей, поведения.

Об избытке информации рассказывал и студент Института культуры и искусства Ефим Курдюков в своем докладе «Информационный мусор». Молодой человек отметил, что мы живем в потоке информационного мусора (реклама, навязанные новости, сплетни, подробности жизни других людей и прочее). Значительную часть времени каждый день мы «висим в мусоре», и этот «мусор» управляет нашими желаниями и поступками.

В конце круглого стола все участники получили дипломы и памятные призы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.