На этой неделе, 5-6 декабря, в Республике Коми прошел республиканский форум «От финансовой грамотности к благосостоянию». СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой проведения ряда научных и просветительских встреч.

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

В среду, 5 декабря, в игре-квесте «Я — финансист» участникам представилась возможность оценить уровень своих финансовых знаний и умений. Участники посетили несколько станций, каждая из которых – пункт на «линии жизни» финансового поведения и становления финансового благосостояния: от первых заработанных денег до пенсии: «Мой первый заработок», «Инвестируй правильно» «Как быть? Или как вести себя в сложной жизненной ситуации?»

Что такое «финансовые риски»? Как изменится финансовое будущее? Какие бывают подходы и виды кредитования? Все это студенты смогли узнать на заседании секции «Предотвращение рисков на финансовых рынках и борьба с мошенничеством в финансовой сфере» 6 декабря.

Управляющий банка «ВТБ» Андрей Бойченко, заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления СГУ им. Питирима Сорокина, профессор Ариф Шихвердиев, директор Института экономики и финансов Ирина Швецова рассмотрели актуальные вопросы финансового риск-менеджмента в кредитной организации, проблемы предотвращения противоправных действий на финансовых рынках, отметили роль образования в повышении финансовой грамотности населения и снижении риска вовлечения в незаконные финансовые операции.

Андрей Бойченко рассказал, что существует несколько приемов уменьшения финансовых рисков: выявление потенциальных финансовых рисков и их оценка, разработка комплекса мер по предотвращению рисковых ситуаций и минимизации ущерба и другие.

– Финансовые риски возникают как результат того, что образовательные программы, направленные на формирование финансовой грамотности, идут фоном. Люди не воспринимают эту информацию всерьез, – заметил управляющий банка «ВТБ».

Директор Института экономики и финансов Ирина Швецова посоветовала не принимать решение о проведении финансовых операций в стрессовой ситуации, а отложить на следующий день. Но если ситуация сложилась так, что вопрос необходимо решить в короткий промежуток времени, обязательно стоит посоветоваться с близким человеком или лучше с тем, кто хорошо разбирается в финансах.

– Изменить кредитную историю невозможно. Если вам кажется, что за 2-3 дня просрочки по оплате кредита ничего не будет, вы ошибетесь. Все фиксируется в базе данных. Когда человек не может купить машину – это не большая проблема. Но когда ты лишаешься работы и нужно на какой-то промежуток времени обеспечить семью средствами, обращаешься в банк, а получаешь отказ – это тяжелый случай. Поэтому держите свою кредитную историю в чистоте, – ответил Андрей Бойченко на вопрос о том, почему банк иногда отказывается предоставлять кредит.

Профессор Ариф Шихвердиев отметил, что не обладать всей полнотой финансовых знаний, потерпеть финансовую неудачу и оказаться вовлеченным в совершение незаконных финансовых операций может и специалист с экономическим образованием. Важно бережно относиться к личным финансам и суметь сориентироваться в потоке финансовой информации, чтобы минимизировать вероятность потерь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.