8 декабря на российские экраны вышел фильм «Щелкунчик и четыре королевства». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Щелкунчик и четыре королевства» – фильм в жанре фэнтези режиссеров Лассе Халльстрема и Джо Джонстона. Мировая премьера картины состоялась 26 октября. В России ленту представили 8 декабря.

Создатели

Жанр: фэнтези, приключения, семейный.

Режиссеры: Анна Лассе Халльстрем («Хатико: Самый верный друг», «Собачья жизнь»), Джо Джонстон («Джуманджи», «Октябрьское небо»).

Продюсеры: Элисон Бекетт («Обещание», «Виртуоз»), Ларри Дж. Франко («Бэтмен: Начало», «Сонная Лощина»).

Сценарий: Эшли Пауэлл (дебют), Мариус Петипа («Дон Кихот», «Спящая красавица») и другие.

Оператор: Линус Сандгрен(«Ла-ЛаЛенд», «Человек на луне»).

Композитор: Джеймс Ньютон Ховард («Темный рыцарь», «Шестое чувство»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Маккензи Фой («Заклятие», «Интерстеллар»), Джейден Фовора-Найт («Первому игроку приготовиться», «Маугли»), Кира Найтли («Гордость и предубеждение», «Искупление») и Хелен Миррен («РЭД», «Аудиенция»).

Получив необычный подарок на Рождество, юная Клара отправляется в захватывающее путешествие по загадочным местам: Стране Снегов, Стране Цветов и Стране Сладостей. Но девушке нужно попасть и в четвертое королевство, где ей придется столкнуться с целой армией мышей во главе с невероятно опасным Мышиным Королем.

Персонаж Капитан Филипп Гофман, он же Щелкунчик из фильма «Щелкунчик и Четыре королевства», назван в честь Эрнста Теодора Амадея Гофмана, написавшего сказку-повесть «Щелкунчик и мышиный король» в 1816 году.

Фея Сахарная Слива возглавляет Королевство Сладостей, и ее образ полностью соответствует сладкой должности. На пошив платья из металлической органзы, сетчатой ткани и шелкового атласа цвета кристаллизованного сахара костюмеров вдохновлил десерт — засахаренные сливы. Волосы феи — нежно-розового и лилового цветов, а прическа по форме напоминает сахарную вату. Кира Найтли, которая играет эту сладкую особу, даже периодически отрывает кусочек от своей шикарной воздушной прически, чтобы перекусить в моменты чрезмерного волнения. Однако в действительности парик несъедобен.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Не воспринимайте картину как взрослый человек, который уже разбирается, что к чему. Это просто сказка со своими невероятными поворотами, моментами, которые можно было бы назвать ляпами, если бы это был большой взрослый фильм, какими-то совершенно наивными и милыми мыслями». «Фильм выглядит недоделанным. Зачастую складывается ощущение, что из него вырезали гору материала, из-за чего все события пролетают с невероятной скоростью, а мотивы и действия героев остаются для зрителя загадкой».

Оценка – 6.5/10. Рейтинг ожидания составил 96% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Большинство персонажей ленты носят парики Викторианской эпохи, но Маккензи Фой, сыгравшая Клару, обходилась собственными локонами на протяжении фильма.

 Мышиный король создан посредством компьютерной графики. Он состоит из 60 тысяч мышей, которые кишат в его подвижном теле. Эта идея берет начало из реальности. «Крысиный король» – реальный термин, описывающий группу мышей или крыс, чьи хвосты переплелись, а шерсть запачкана грязью, в результате чего создается иллюзия одного огромного существа.

 В мастерской крестного Дроссельмейера, богатого путешественника и ученого, есть одна необычная для его времени деталь – электрическая лампочка. Это неслучайно. Действие картины происходит в 1879 году, когда Томас Эдиссон впервые продемонстрировал свое электрическое устройство.

 Музыкальная шкатулка, выполненная в форме яйца, изготовлена с опорой на шедевры Фаберже. Ее дизайн подготовил с нуля художник картины Гай Хендрикс Диас. На создание открывающейся музыкальной шкатулки ушло 10 недель. Также использовались две цельные версии, которые не открывались, и две мягкие версии для трюков.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.