5 декабря в рамках мероприятия «Добродел» студенческие отряды Сыктывкара присоединились к проведению Всероссийской акции, приуроченной к Всемирному Дню волонтера.

Агата Саенко

Руководитель пресс-службы Штаба студенческих отрядов «СыСОла»

Ежегодно по всей стране бойцы студенческих отрядов «Штаба СыСОла» совершают добрые дела во благо других людей. Они являются активными участниками всероссийских добровольческих мероприятий и акций, а также организуют свои: «Северный десант», «День ударного труда», «Письма победы», «В гостях у сказки», «Шефство» и много другое.

— Я стараюсь волонтерить на мероприятиях для опыта и эмоций. Мне кажется, именно волонтерство помогает развить в человеке, во-первых, ответственность. Взялся за какое-либо дело, доведи его до конца. А во-вторых, коммуникабельность. Во время мероприятий через тебя проходят десятки/сотни человек и абсолютно каждому нужно уделить внимание, хотя бы добрым взглядом. В-третьих, твердость и решительность, – отмечает Анастасия Рочева, экс-комиссар СПО «Паzл». — С 2017 года я стала волонтером Победы. Волонтеры Победы — это те люди, которые отдают свои тепло, дружелюбие, силы и энергию 24 на 7. Это те, которые всегда помогут и поддержат. Это те, кто сохраняет память наших предков.

Бойцы и кандидаты встретились с ветераном студенческих отрядов Республики Коми, экс-командиром СПО «Крылья», председателем КРОО «Ассоциация педагогических отрядов РК», экс-куратор СПО КРО МООО «РСО», Еленой Александровой. Елена рассказала о своем опыте работы в движении и ответила на интересующие студентов вопросы.

Основной частью мероприятия стал премьерный показ документального полнометражного фильма «Я волонтер. Истории неравнодушных», в котором рассказывалось об интересных историях, отражающих основные направления волонтерской деятельности, ролики и социальное кино о волонтерской работе, снятые в течение года на территории России.

— После просмотра фильма у меня остались только приятные эмоции и гордость за то, что среди нас есть так много волонтеров разной направленности. Эти люди проделывают огромную работу, они чрезвычайно нужны обществу и нуждаются во всесторонней поддержке, – комментирует Дарья Герег, комиссар СПО «Прогресс».

Хорошим завершением это доброго вечера стала мини-спевка от комиссара Штаба «СыСОла» Дианы Ротто.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.