СГУ им. Питирима Сорокина занял первое общекомандное место на Северо-Западном этапе Всероссийских студенческих Игр боевых искусств. Сегодня завершилась соревновательная программа соревнований. На ней определили сильнейшие вузы и ссузы округа по дисциплинам всестилевое каратэ, киокусинкай, дзюдо и бокс.

Андрей Горбачев

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Истоки традиции боевых искусств Древнего Востока уходят в первые века нашей эры, во времена интенсивных междоусобных войн и то и дело вспыхивавших народных восстаний. Тогда умение защищаться и обороняться было обусловлено необходимостью в самообороне, защите себя и своих близких. Но те времена миновали, и сейчас пристрастие к боевым искусствам носит исключительно позитивный характер – люди занимаются ими для самих себя, для укрепления здоровья и, что немаловажно, боевые искусства — это способ самовыражения и путь саморазвития.

Одно можно сказать точно – ценность боевых искусств настолько значима, что Российский союз боевых искусств решил запустить свой новый проект — Всероссийские студенческие Игры боевых искусств. В 2018 году СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. В перечень заявленных молодежных инициатив вошли и Всероссийские студенческие Игры боевых искусств. Проект проходит в 8 регионах нашей страны, и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина взял на себя ответственность провести этап Северо-Западного федерального округа. Более 200 участников со всех уголков округа, 43 эксперта самых разных квалификаций, президенты федераций и опытные тренеры — все они собрались на два интенсивных дня соревнований для того, чтобы определить, кто же является лучшим в своем виде единоборств. О значимости мероприятия рассказала Ксения Вокуева, координатор регионального этапа Игр:

– Основная задача проекта – популяризация студенческого спорта и популяризация боевых искусств. В стране очень мало вузов, в которых есть полноценные секции единоборств, и цель соревнований – доказать, что различные виды боевых искусств до сих пор остаются востребованными и интересными для молодежи. Помимо демонстрации мастер-классов, обучающий момент состоял в просвещении участников в плане истории создания и развития выбранного ими вида единоборств.

Соревнования проводились по 4 видам боевых искусств – киокусинкай, бокс, всестилевое карате и дзюдо. На протяжении двух дней мэтры единоборств показывали невероятно зрелищные мастер-классы для всех желающих. Вы думали, что ломать бетонные блоки руками невозможно? Или что стальной пресс, о который ломаются деревянные доски, имеют только герои кинофильмов? Зрители с восхищением смотрели на чудеса человеческих возможностей, а мастера спорта в очередной раз доказывали, что крепость духа соизмерима с крепостью тела.

По итогу двух дней соревнований стали известны результаты командного зачета среди образовательных организаций по видам спорта Всероссийских студенческих Игр боевых искусств. Заслуженное «золото» забрал СГУ им. Питирима Сорокина, второе место досталось Ухтинскому государственному техническому университету, а третье место занял Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова. Более того, студент СГУ им. Питирима Сорокина Даниил Подольский, победитель в номинации «всестилевое карате», готовится поехать в Москву на финал, где будет представлять наш регион перед всей Россией.

Итог всего мероприятия подвел главный судья Северо-Западного этапа Всероссийских студенческих Игр Валерий Малышев.

– В каждой спортивной федерации ставилась одна задача – понять, кто среди их учеников является самым сильным и сможет участвовать в финале на Фестивале боевых искусств в Москве. И было приятно видеть, что уровень бойцов в Республике Коми не стоит на месте и неустанно движется исключительно вперед. Показательным является даже количество участников – их огромное множество, а это в очередной раз доказывает интерес молодежи к боевым видам искусств. А если говорить о результатах наших учеников на уровне российском, то напрашивается лишь один вывод: наши местные тренеры умеют подготавливать спортсменов, что лишний раз подтверждает их квалифицированность, — подытожил Валерий Малышев.

Финал Всероссийских студенческих Игр боевых искусств состоится 14-16 декабря в Москве.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.