Во вторник, 4 декабря, в Институте гуманитарных наук прошли литературные чтения «Лирика без стереотипов». Чтецы познакомили слушателей с творчеством Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Дмитрия Быкова, Марины Цветаевой и других поэтов.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

Литературные чтения проходят в ИГН уже шестой раз. В начале встречи с приветственным словом выступил организатор мероприятия – студент Захар Степанов. Он прочитал стихотворение Беллы Ахмадулиной «15 мальчиков».

«…Пятнадцать мальчиков теперь живут спокойно.
Они исполнили тяжелую повинность
подснежников, отчаянья и писем.
Их любят девушки –
иные красивее, чем я,
иные некрасивее…»

Анастасия Плюснина представила творения Екатерины Яровой «Бредем вслепую, в темноте…» и Марины Цветаевой «Ночь. Понедельник». Владимир Филимонов выступил с «Сагой» и «Обсерваторией» Андрея Вознесенского. Произведения Иосифа Бродского и Александра Полякова рассказали Виктория Тебенькова и Виктория Лосева.

Впервые за шесть встреч на вечере побывали представители Коми республиканского агропромышленного техникума. Девушки прочитали стихотворения о жизни и любви.

«…Ничего не бывает зря
Летом, в осень, зимой, весною…
Только быть бы самим собою
И прожить эту жизнь не зря».

Дарья Филитова, Софья Ивонина, Татьяна Растворова и Софья Матвеева запомнились эмоциональными выступлениями. Слушатели насладились творчеством Михаила Ломоносова, Андрея Дементьева, Осипа Мандельштама, Александра Гусева и неизвестных авторов.

Заместитель директора Института гуманитарных наук Юлия Ильина представила «для студентов и постарше» стихотворения Дмитрия Быкова «К вопросу о роли детали в русской прозе» и «Что ни напишешь – выходит все тот же я». Она отметила, что последние строчки второго произведения являются ее девизом по жизни.

«…Как бы себя растворить, как солевой кристалл,
В первой встречной, в речи, в реке, в пейзаже?
Первую половину жизни себя искал,
Всю вторую прятался от себя же».

Чаще всех на импровизированную сцену выходила Анастасия Налимова. Девушка рассказала пять стихотворений разных поэтов: «Удивительный человек», «У спорта, как мы знаем, две стороны медали», «Все важные фразы должны быть тихими», «Осень опять надевается с рукавов» и «Давай о хорошем».

– Это первый стих, который я читаю, наверно, со времен школы, так что я очень сильно нервничаю, – предупредил перед выступлением Владислав Ежов. После студент представил произведение Александра Тинякова «Радость жизни».

В завершение вечера Захар Степанов выступил с творением Андрея Вознесенского «В человеческом организме».

– Спасибо, что поделились своими чувствами, – подытожил в конце чтений ведущий.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.