В понедельник, 3 декабря, в корпусе №4 СГУ им. Питирима Сорокина состоялся отборочный тур интеллектуально-познавательной игры «Что? Где? Когда?». В борьбе за выход в финал поучаствовали старшекурсники, магистранты и аспиранты всех институтов университета.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

В роли организаторов Открытого чемпионата «ЧГК» выступил студсовет Института гуманитарных наук.

– Интеллектуальная игра – это всегда полезно, особенно для студентов. Она привлекает тем, что расширяет кругозор, тренирует реакцию, развивает логику и внимательность. Вопросы у старших курсов всегда сложнее, чем у первокурсников, – пояснила организатор Александра Яговкина.

Ведущим «Что? Где? Когда?» по традиции стал выпускник Института гуманитарных наук Алексей Боровенков. В этом году за звание главных знатоков интеллектуальной игры поборолись семь команд: «Кровавый нос», «Клюквенный мусс», «Каморра», «Твоя мама», «Хыхпыхням», «Concordia» и «Бурурброд с кофем». «Вне зачета» на вопросы отвечали три группы, в которых присутствовали выпускники и преподаватели университета.

Игра «ЧГК» проходила в три тура по 12 вопросов. На каждое задание ведущий давал 60 секунд на размышление. После «ласточка» забирала у команд листки с ответами и отдавала организаторам для подсчета баллов. Между этапами были 5-минутные перерывы, во время которых участники могли ознакомиться с результатами чемпионата или уточнить задания у ведущего.

В первом туре студентов ждали вопросы про журнал «Ералаш», Виктора Черномырдина, теорию относительности, рисунок Жана Эффеля и беговую дорожку. После задания «Летит компьютер с девятого этажа и думает: «Вот бы сейчас…». Что сделать?» (Ответ: зависнуть) ведущий пошутил:

– Надеюсь, вы не зависнете в сегодняшней игре.

На втором этапе ребята отвечали на вопросы про Льва Толстого, рыцарский роман, черные дыры, грабли и восклицательный знак. В третьем туре участники вспоминали Кутузова, Пеннивайза и Оксимирона.

По итогам игры победила команда «Бурурброд с кофем», представляющая разные институты СГУ. Студенты за все этапы набрали 18 баллов. В финал также прошли еще три команды: «Кровавый нос» (13 баллов), «Хыхпыхням» (13 баллов) и «Concordia» (11 баллов).

Заключительная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» состоится весной на неделе Института гуманитарных наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.