30 ноября в Институте истории и права прошел первый тур Олимпиады по истории среди учащихся школ, лицеев, гимназий, техникумов на Кубок Сыктывкара.

Филипп Евстафьев

История, 1 курс

Олимпиада состоит из двух этапов. В первом туре приняли участие 60 учащихся из 21 учебного заведения Сыктывкара, а также впервые участие в Олимпиаде приняла школа из Сосногорска. Олимпиадная работа состояла из тестовых, открытых и закрытых заданий, вопросов на соотношения имен и фотографий, дат и событий. В составлении вопросов приняли участие как студенты старших курсов, так и сами преподаватели. На все испытания давалось ровно 60 минут.

Сам конкурс проводится уже не в первый раз, организаторы — студенческое научное общество Института истории и права. Молодые студенты стараются популяризировать историю страны среди будущих абитуриентов, которые собираются поступать на направление История.

— Мероприятие у нас традиционное и проводится при поддержке администрации города Сыктывкара. В первом туре участвуют все, кто подал заявку, а во второй тур проходят те, кто набрал наибольшее количество баллов, и они уже соревнуются между собой, и по результатам этого тура определяются победитель и два призера, — рассказал заместитель директора Института истории и права Руслан Деревесников.

Темы олимпиады каждый год стараются приурочить к исторической дате. Так, в прошлом году школьники отвечали на вопросы, касающиеся темы событий 1917 года, а на этот раз они отвечали на вопросы, связанные с русско-турецкими войнами и Первой мировой войной.

О дате проведения второго этапа олимпиады, а также об именах тех, кто в него пройдет, организаторы сообщат в ближайшее время.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.