29 ноября на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошел химический квест для школьников города. Старшеклассники 18-ти школ продемонстрировали свои знания по любимому предмету и смежным естественным наукам.

Диана Чилфапур

Журналистика, 3 курс

Традиционно организатором квеста стал Институт естественных наук, а местом проведения – учебный корпус вуза на Петрозаводской. Цель квеста – популяризация естественных направлений подготовки СГУ им. Питирима Сорокина. Заместитель директора Института естественных наук Людмила Тулаева рассказала о важности химического квеста:

— Квест с участием школьников города проводится нами уже в 6-ой раз. Тематика всегда разнонаправлена, однако общий акцент, конечно, остается на химии, для того чтобы как можно большее число будущих абитуриентов познакомить и заинтересовать таким увлекательным направлением подготовки, как Химия. Однако для школьников мы подготовили задания не только по химическому направлению, но и по смежным наукам – экологии и биологии. Квест ребятам всегда очень нравится, они с удовольствием к нам приходят поиграть, потому все задания, которые они выполняют, носят творческий характер, имеют несколько уровней сложности. Кроме того, учащиеся на квесте могут поработать в химической лаборатории, почувствовать вкус будущей профессии «химика-исследователя». Таким интерактивным способом школьники могут познакомиться с вузом, его представителями, а главное — со всеми естественными направлениями.

Каждая из школ-участников представляет команду из шести человек, которая состоит из школьников 9-11 классов. В этот раз ребятам было предложено четыре станции. Первая станция — «Химический анализ», там школьники показали свои знания качественного анализа органических и неорганических веществ. С помощью качественных реакций им нужно было определить, где какое вещество находится. Но это еще не все: старшеклассники подтвердили свои опыты написанием уравнений химических реакций. Ребята попробовали себя в качестве настоящих химических экспертов.

Вторая станция — «Интеллектуальная химия». Старшеклассники показали свои теоретические знания по химии, вспомнили различные химические термины, применили все свои химические знания для выполнения разнообразных интеллектуальных заданий. Например, используя только буквы химического термина, им нужно было придумать как можно новых слов на химическую тематику.

«Химия и биология» стала третьей станцией. На этой площадке ребята получили задания, связанные с понятиями из области физиологии человека: ферменты пищеварительной системы, химический состав крови, а также нервная и гуморальная регуляция организма.

Четвертая площадка квеста — «Химия и экология». На этой станции ребят ждали интересные задания по экологии человека и окружающей среды. Школьники затронули правила мытья овощей, круговорот веществ в природе и даже поговорили о натуральных и ненатуральных красителях. Еще одним важным заданием стала сортировка «мусора». Старшеклассники продемонстрировали, насколько хорошо они разбираются в сортировке отходов и их маркировке.

Официальное награждение пройдет в понедельник, 3 декабря. Тогда и определятся победители в средних и инновационных образовательных учреждениях.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.