Сотрудники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина аттестовались на звание федеральных тренеров. Стали известны результаты аттестации участников Школы Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи. Итоги работы подвели на Пятом общероссийском форуме «Россия студенческая», он открылся 26 ноября в Московском политехническом университете.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

Форум собрал в Москве свыше 500 студенческих лидеров со всей России. Работа прошла по шести направлениям: «Студенческое самоуправление», «Российские интеллектуальные ресурсы», «Наставничество», «Медиа», «Открытое образование» и «Команда».

В рамках форума прошла Школа Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. На протяжении четырех дней участники усердно трудились и приобретали новые навыки тренерства. Задача федеральных тренеров – работа в регионах в неформальном образовании для формирования компетентных выпускников вузов. В программе Школы обсудили такие темы, как:

 технологии работы молодежного тренера;

 сущность и специфика неформального образования в России и других странах;

 корпоративное и бизнес-тренерство;

 личность тренера, его ценности и направления развития;

 наставничество в образовательной организации.

— Школа Ассоциации тренеров РСМ — это мощная образовательная площадка для региональных тренеров, комплексная программа обучения тренеров по всем сферам неформального образования. В рамках школы проходила аттестация на вступление в ассоциацию тренеров РСМ. Действующий состав собрался на стратегическую сессию с обсуждением дальнейших планов, — поделилась специалист центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева.

Также в рамках закрытия Общероссийского форума «Россия Студенческая» состоялось вручение тренерам-экспертам Ассоциации тренеров РСМ почетных знаков второй степени. Как представитель СГУ им. Питирима Сорокина, почетный знак получила руководитель центра молодежных инициатив департамента по молодежной политике Яна Вершинина. По итогам аттестации Яна Вершинина сохранила статус федерального тренера-эксперта.

Получили статус федерального тренера студент Сергей Тяпкин и специалист центра волонтерства и добровольчества университета Мария Гошева.

Вместе с ними аттестоваться приезжали еще трое студентов из нашего вуза, но, к сожалению, аттестацию не прошли.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.