Преподаватели Института гуманитарных наук и Института истории и права посетили ХХ Международную научно-практическую конференцию в Минске. Она состоялась 15 ноября на факультете журналистики Белорусского государственного университета и называлась «Журналистика-2018: состояние, проблемы и перспективы».

Анастасия Жилионис

Журналистика, 2 курс

В мероприятии поучаствовали более 150 представителей вузов и СМИ Республики Беларусь и других государств. От нашего университета его посетили преподаватели кафедры рекламы и связей с общественностью Ирина Лейман, Алексей Горунович и Владимир Филимонов, а также представитель кафедры истории России и зарубежных стран Федор Иванов.

Участники конференции – журналисты-практики, доктора и кандидаты наук, магистранты, аспиранты и ассистенты, которые представляли университеты России, Украины, Казахстана, Молдовы, КНР, Японии, Ирана, Ирака. Помимо Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, почетными гостями конференции стали: факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российский университет дружбы народов, Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородский государственный университет, Ростовский государственный университет.

В течение нескольких дней сыктывкарская делегация поучаствовала в пленарном заседании конференции, в работе ее секций. В рамках конференции прошли заседания 10 секций и круглого стола. Доклады и сообщения вошли в сборник материалов «Журналистика-2018: состояние, проблемы и перспективы», изданный при содействии Министерства информации Республики Беларусь. Данное издание всегда востребовано у студентов и преподавателей журналистских дисциплин вузов, практиков СМИ нашей страны и за рубежом. Также делегация поучаствовала в культурной программе и личных встречах с представителями Белорусского университета:

— На третий день нашего пребывания в Минске с самого утра мы отправились в уже знакомый нам Институт журналистики БГУ. Здесь нас ждала интересная встреча с замдекана по науке — Натальей Анатольевной Зубченок. Помимо обсуждения рабочих вопросов и перспектив сотрудничества, побеседовали о Сыктывкаре, — делится впечатлениями Ирина Лейман. — Главным культурным событием дня стало посещение музея истории Великой Отечественной войны. Туда нам советовали попасть все наши белорусские коллеги. Обязательно сходите туда, если будете в Минске. Очень сильное впечатление. Начинаешь чувствовать, какой же страшной была война. Было очень приятно увидеть витрину, посвященную нашему земляку — Василию Павловичу Кислякову, Герою Советского Союза.

По итогам визита в Беларусь кафедры журналистики и рекламы и связей с общественностью Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина и Белорусского государственного университета наметили перспективы международного сотрудничества.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.