Всероссийские студенческие Игры боевых искусств пройдут в Сыктывкаре. Этап Северо-Западного федерального округа состоится с 4 по 5 декабря и соберет более 200 участников, которые поборются в шести видах спорта.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

Игры боевых искусств – это новый проект Российского союза боевых искусств. Первые соревнования пройдут у нас, в Республике Коми. В 2018 году СГУ им. Питирима Сорокина стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи. В перечень заявленных молодежных инициатив вошли и Всероссийские студенческие игры боевых искусств (этап СЗФО).

Участники смогут посоревноваться в таких боевых искусствах, как бокс, тайский бокс, смешанные боевые искусства, дзюдо, киокусинкай, всестилевое каратэ. К играм допускаются спортсмены в возрасте от 18 до 25 лет из вузов и ссузов Северо-Западного федерального округа.

Всероссийские студенческие игры боевых искусств представляют собой комплексное мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни, развитие студенческого спорта и укрепление межнациональной дружбы народов России. Проект помогает решить комплекс задач, в том числе по усовершенствованию инфраструктуры образовательных организаций, улучшению качества преподавания боевых искусств, повышению уровня знаний по истории национальных видов спорта. Также он направлен на укрепление межрегиональных связей студентов. В рамках проекта разработают онлайн-курсы об истории боевых искусств. Они будут состоять из 5 видеороликов по 45 минут и станут доступны всем на сайте проекта.

– Игры боевых искусств – это один из немногих крупных спортивных проектов университета за многие годы. Проект крайне значим для студентов, которые занимаются боевыми видами спорта, ведь зачастую таких секций в вузе нет. Мы собираем спортсменов со всего Северо-Запада, которые покажут, на что они способны, – прокомментировала организатор Игр боевых искусств, и.о. председателя студенческого спортивного клуба «Северные Витязи» Ксения Вокуева.


Размещение и взвешивание участников пройдут 3 декабря, а 4 и 5 декабря состоятся сами игры. Соревнования пройдут в спортивной школе олимпийского резерва №2.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.