Представители крупнейшей в Европе особой экономический зоны «Алабуга» пригласили студентов СГУ им. Питирима Сорокина на работу и поведали, какие компетенции будут востребованы у работодателей в ближайшее десятилетие.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

26 ноября в музее Истории просвещения Коми края прошла встреча студентов Института экономики и финансов, Института точных наук и информационных технологий и Юридического института с представителями особой экономической зоны «Алабуга».

«Алабуга» — особая экономическая зона промышленно-производственного типа, расположенная на площади 20 км² на территории Елабужского района Республики Татарстан в Камском инновационном территориально-производственном кластере. Сегодня на территории «Алабуги» действует 28 заводов, которые предоставляют 6200 рабочих мест.

Руководитель проекта по направлению HR особой экономической зоны «Алабуга» Кирилл Лавренюк поделился со студентами концепцией «long life development» — «развитие длиною в жизнь»:

— Уже к 2030 году исчезнут около 56 специальностей, человеческий труд заменят роботы. Однако появятся совершенно новые рабочие места. Уже не те времена, когда у человека одна профессия на всю жизнь. Поэтому продолжать образование нужно на всем ее протяжении, — посоветовал студентам Кирилл Лавренюк.

Гость также выделил ряд компетенций, которые будут востребованы у работодателей в ближайшее время — это логико-математические способности, коммуникативные навыки, способность к самоанализу, исполнительность, проектная способность, организационность и умение самостоятельно принимать решения.

Как рассказал спикер, 75% специалистов компании должны иметь лидерские качества. Гости провели для студентов небольшую викторину на сайте kahoot.it. Ребята угадывали, с чего начинается день настоящего лидера или кто из двух персонажей является им: Шерлок Холмс или Мориарти, Оксимирон или Тимати, Железный человек или Супермен.

Занятия с представителями экономический зоны «Алабуга» проходили в течение 2 дней: студенты прошли компьютерную бизнес-симуляцию и посетили интерактивную лекцию.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.