В субботу, 24 ноября, в Медицинском институте отметили День первокурсника. На концерте новоиспеченные студенты удивляли зрителей танцами, песнями, национальными гимнами и театральными постановками.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

В начале праздника с приветственным словом выступила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

– Медицинский институт – особенный. Мы готовим к профессии, связанной с жизнью людей, человечества и нации в целом, а это, конечно, ответственно. Вы должны понимать, к чему идете. Пусть Сыктывкарский университет станет для вас вторым родным домом. Любите и почитайте его, – пожелала Ольга Сотникова.

– В Медицинском институте вечно что-то происходит: то открытие симуляционного центра, то первый выпуск, то долгожданное лицензирование «Педиатрии». В этом году еще приняли на обучение большое количество иностранных студентов. Учиться вам долго. Вы выйдете настоящими врачами. Желаю успехов! – подытожила проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Кушнир.

Исполняющий директор Коми республиканской ассоциации врачей Ольга Прокошева прочитала «перлы» преподавателей, которые записывала в тетрадь, будучи студенткой, и пожелала присутствующим в зале почаще улыбаться. Также с праздником ребят поздравил выпускник Коми филиала Кировской государственной медицинской академии, главный врач Территориального центра медицины катастроф Республики Коми Михаил Сурин.

Старшекурсники совместно с первокурсниками подготовили сценку «История одного врача», где рассказали о непростых отношениях между доктором и пациентом. После новоиспеченные студенты произнесли клятву и пообещали хорошо учиться, любить больных и быть образцом поведения в образовании и быту.

Представители группы 913В продемонстрировали номер под песню «Абсолютно все». Группа 913Б показала сценку про первокурсника-медика, который пытался помочь пострадавшему на улице, попутно вспоминая уроки ОБЖ, прошел все «муки» заселения в общежитие и опоздал на первые занятия в университете. Завершилось представление ребят ярким танцем под различные хиты.

Иностранные студенты поделились со зрителями своей культурой. Они исполнили песню и гимн, а также рассказали о своих чувствах при поступлении в Медицинский институт. Завершились национальные представления индийским танцем.

С поздравительным словом выступила региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Милана Босенко. Также она подготовила для первокурсников конкурс. Пяти участникам необходимо было при помощи ключевой фразы пригласить на сцену как можно больше зрителей. Победителю достался свитшот, остальным ребятам вручили значки.

– Занимайтесь чем-то еще, кроме учебы, но не забывайте учиться, – подытожила Милана.

В конце вечера со студентами провели различные конкурсы. Первокурсники выпивали напитки со странным содержимым, угадывали преподавателей по частям тела, искали в тарелках с едой и жидкостью скрепки, съедали полбуханки хлеба и надевали мокрые футболки. Самых отважных наградили сертификатами в пиццерию и магазин спецодежды.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.