В четверг, 22 ноября, на российские экраны вышел фильм «Вдовы». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Вдовы» – американо-британский фильм режиссера Стива Маккуина. Мировая премьера картины состоялась 9 сентября. В России ленту представили 22 ноября.

Создатели

Жанр: триллер, драма, криминал.

Режиссер: Стив МакКуин («12 лет рабства», «Голод»).

Продюсеры: Дэниэл Баттсек («Последние львы», «Холодная война»), Кэтерин Брайдл («Лайф», «Мария Магдалина») и другие.

Сценарий: Гиллиан Флинн («Исчезнувшая», «Острые предметы»), Стив МакКуин («Стыд», «Нормы поведения») и другие.

Оператор: Шон Боббитт («Место под соснами», «12 лет рабства»).

Композитор: Ханс Циммер («Интерстеллар», «Начало»).

Герои

В картине главные роли исполнили Виола Дэвис («Прислуга», «Как избежать наказания за убийство»), Лиам Нисон («Список Шиндлера», «Заложница»), Джон Бернтал («Ярость», «Сорвиголова») и Мануэль Рульфо («Убийца 2. Против всех», «Голиаф»).

В центре сюжета ленты находятся четыре женщины, которых связывает между собой только работа их мужей. Все они были профессиональными грабителями. Однажды в ходе очередного налета их убили. Смерть любимых становится не единственной проблемой героинь. Бывшие коллеги мужей требуют вернуть долг в два миллиона долларов. В итоге женщины решают пойти на дело, план которого оставил муж одной из них. А параллельно с этим они собираются выяснить, кто подставил их возлюбленных.

Сюжет фильма основан на одноименном британском сериале 1983 года. По словам режиссера Стива МакКуина, актеры Колин Фаррелл и Роберт Дювалл во многих своих сценах импровизировали.

Премьера картины состоялась на Международном кинофестивале в Торонто в сентябре 2018 года. Местом действия оригинального сериала «Вдовы» был Лондон (Англия). МакКуин «перевез» его в Чикаго (США).

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Получился очень густой кисель со вкусами «Исчезнувшая», «Схватка», «Стыд», чего-то еще, что подметят зрители. На выходе – жанровое творение, которое должно привлечь больше зрителей, но в то же время личное авторское высказывание на тему феминизма и парочки социальных реалий». «Картина достойна внимания. Зрителю не придется выбирать между драмой и фильмом с погонями: во «Вдовах» достаточно и того, и другого».

Оценка – 7.5/10. Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Проект снимался летом 2017 года.

 Композитор фильма Ханс Циммер работал ассистентом композитора оригинального сериала.

 Это первая художественная лента режиссера, в котором не было Майкла Фассбендера.

 Стив МакКуин не снимал 5 лет. Предыдущая его работа «12 лет рабства» получила «Оскар» за лучший фильм.

 В этом проекте хотела сниматься Дженнифер Лоуренс, но ей пришлось отказаться от роли из-за слишком напряженного графика.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.