В четверг, 22 ноября, на российские экраны вышел фильм «Нация убийц». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Нация убийц» – американский триллер Сэма Левинсона. Мировая премьера картины состоялась 21 января. В России ленту представили 22 ноября.

Создатели

Жанр: триллер, драма, комедия.

Режиссер: Сэм Левинсон («Родственнички»).

Продюсеры: Маню Гарги («На другом конце провода», «Молчание»), Аарон Л. Гилберт («Неуправляемый», «Талли») и другие.

Сценарий: Сэм Левинсон («Родственнички», «Лжец, Великий и Ужасный»).

Оператор: Марсель Рев («Земля гроз», «Спутник Юпитера»).

Композитор: Йен Хултквист («Клинический случай», «Память»).

Слоган: «Вы сами напросились».

Герои

В картине главные роли исполнили Одесса Янг («Дочь», «В поисках Грейс»), Хари Неф («Ты», «Очевидное»), Сьюки Уотерхаус («С любовью, Рози», «Мир будущего») и Колман Доминго («Дворецкий», «Люцифер»).

Жители Салема теряют рассудок, когда после серии кибератак их личная информация становится известна всем окружающим. Измены, лицемерие, предательство и коррупция – все это выходит наружу. Вначале местные жители выплескивают свой гнев друг на друга, но затем группа психопатов решает, что за кибератаками стоит старшеклассница Лили. Они отправляются на охоту, надеясь убить девушку и всех ее подруг, которые могут быть причастны к происходящему. Школьницам предстоит противостоять толпе.

Действия фильма разворачиваются в Салеме, поэтому зрители и критики проводят параллель между событиями ленты и истерией во время процесса над салемскими ведьмами.

Премьера картины состоялась на фестивале «Sundance» в 2018 году. Проект также показали на Международных кинофестивалях в Торонто и Лондоне.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Максимально заряженная бешеной энергией сатира на современное общество, идеально отражающая дух нашего времени, пропитанный хэштегами. Не стоит воспринимать задумку слишком серьезно и пытаться копаться в реализме некоторых сцен». «Очень посредственный социальный триллер. Вроде бы тема интересная, но фильм получился скучным».

Оценка – 6.5/10. Рейтинг ожидания составил 95% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки проходили в Новом Орлеане.

 Джоэл МакХэйл и Белла Торн уже играли вместе в ленте «Смешанные» (2014).

 После кибератаки, когда героини сидят у Эм, камера показывает окно спальни, где слышится фраза: «Дейд. Я не знала твой размер, так что попыталась угадать». Это отсылка к фильму «Хакеры» (1995).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.