Молодые ученые Сыктывкара рассказали о своей жизни и работе школьникам. 19 ноября в Институте биологии ФИЦ Коми научный центр УрО РАН состоялась встреча под названием «Профессия: ученый». Это было совместное мероприятие СГУ им. Питирима Сорокина и Коми научного центра. Научные сотрудники в простой и понятной форме пообщались с лицеистами и гимназистами города.

На мероприятие пришли около 70 учащихся лицеев, гимназий, в том числе из республиканского лицея для одаренных детей из сельской местности, а также профильных классов школ Сыктывкара. Со стороны ученых спикерами стали семеро молодых исследователей, это сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина, а также ФИЦ Коми научный центр УрО РАН. Они представляли области физиологии, биологии, истории, химии, физико-технических, точных наук и информационных технологий и генетики.

Формой мероприятия стала «встреча без галстуков», то есть, несмотря на серьезный научный повод, атмосфера царила непринужденная. Ученые, поочередно вынимая карточки с вопросами от ребят, отвечали на заданные темы. К примеру, школьников интересовало, как строится день человека, который занимается научными исследованиями; каков был карьерный путь молодых ученых; какие продукты питания эффективнее всего стимулируют мозг. На вопрос, когда и почему возник интерес к науке, ответил Илья Соловьев, ассистент кафедры медико-биологических дисциплин и судебной медицины:

— Мне кажется, что наукой я занимаюсь всю сознательную жизнь. Кумиром в детстве был академик Королев, как ученый и организатор. В школе посещал кружки, олимпиады и даже оранжерею. Когда учился  в СГУ, изучал работу лабораторий и выбирал себе занятие. Выбрал направление лет так на 50-60 – геронтологию: изучаю процессы старения на мышках, мошках и даже на дрожжах, которые тоже стареют.

Также ребят интересовало, планируют ли ученые уехать поработать в другую страну.

— Все молодые исследователи оказались патриотами и пояснили, что в нашем городе есть все возможности для того, чтобы полноценно заниматься наукой, — подчеркнула начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова.

За лучший вопрос от школьников был предусмотрен приз, его получила Екатерина Данилюк из школы №16, которая засыпала ученых вопросами: откуда появляются объекты и предметы исследований? Существует ли план, график исследования? Существует ли страх начинаний? Если бы вам предоставилась возможность вернуться на несколько лет назад, изменили бы вы свой выбор?

— Это была очень интересная и полезная встреча. Всегда мечтала познакомиться с областью науки. Я поняла, что Сыктывкар процветает как научный центр, там есть все условия для становления молодых ученых, — поделилась Екатерина.

Интерес школьников не уместился в рамки мероприятия, и поэтому по окончании встречи ребята продолжили задавать вопросы ученым уже в частном порядке.

— В жизни может меняться многое: интересы, приоритеты, любимые книги, стиль музыки. Но направление научной деятельности станет вашим вторым «Я». Это будет с вами всегда. Вы сможете этим гордиться и идти по жизни. Поэтому отнеситесь к выбору профессии обдуманно, относительно самостоятельно, поскольку это сильно повлияет на Вашу дальнейшую жизнь, — подчеркнула председатель Республиканского совета молодых ученых и специалистов Сабина Гуляева.

Отмечается, что подобное совместное мероприятие ФИЦ Коми научный центр УрО РАН и СГУ им. Питирима Сорокина проводят впервые. Формат встречи организаторы сочли успешным, поэтому в будущем возможно проведение подобных профориентационных занятий.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.