Региональные Рождественские образовательные Чтения проходят в эти дни в Сыктывкаре. Это самый крупный региональный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В этом году в течение трех дней, 21-23 ноября, его участники обсудят тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Глеб Дружинин

Журналистика, 2 курс

На торжественном открытии в Доме Дружбы народов республики участников приветствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и заместитель председателя Правительства Республики Коми Наталья Михальченкова.

На пленарном заседании спикеры представили доклады, посвященные национальной системе образования, свободе и ответственности, вопросам словесности как хранителя и транслятора культурной традиции, а также работе епархий с молодежью.

СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для нескольких секций конференции: «История православия в научно-исследовательской работе студентов», «Формирование духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе в организациях профессионального образования и в высшей школе», «Роль церкви в сохранении семейных ценностей», «Церковь и духовное воспитание молодежи».

Самой первой начала работу площадка «История православия в научно-исследовательской работе студентов». Студенты узнали об истории православия, его роли в жизни студента и активно подискутировали на эту тему.

Модератором секции выступила директор Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Любовь Максимова. Она пояснила, что секции «Рождественских чтений» проходят ежегодно:

— Секции не всегда организуются на площадке нашего института. Скорее всего, у нас такие конференции станут традиционными, — прокомментировала Любовь Максимова. — Конференция несет образовательную цель и нужна для ознакомления с историей православия, с его ролью в жизни нашего общества. Нужна для понимания, что такое православные ценности, чтобы указать на то, что они имеют очень важное значение, глобальное, можно сказать. Это, по сути, общечеловеческие ценности.

На секции выступали студенты Института истории и права университета, которые занимаются историей православия на уровне рефератов, курсовых и дипломных работ. Всего было представлено 5 докладов: «Митрополичьи смуты в Удельной Руси 12 века», «Участие молодежи в антирелигиозных кампаниях в Коми в 1920-е – 1930-е гг.», «Морально-нравственное влияние православия на местное население Русской Америки», «Женщина в православии», «РПЦ и Советская власть в 1943 году в видеоискусстве (на примере фильма «Радуга»)».

Ответы и активные дискуссии студентов подытожил доклад отца Максима (Стырова) о роли православия в семейной жизни. По словам отца Максима, православие играет очень важную роль в студенческой жизни, ведь именно в студенчестве происходит становление семьи, продолжение рода и выстраивание взаимоотношений.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.