В понедельник, 19 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел первый этап нового сезона Открытого чемпионата Института гуманитарных наук по интеллектуально-познавательной игре «Что? Где? Когда?».

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

Интеллектуальная телевизионная игра «Что? Где? Когда?» (ЧГК) впервые вышла на экраны в 1975 году. Со временем она стала настолько популярна, что во многих городах России открыли соревнования по ЧКГ. В СГУ им. Питирима Сорокина турниры проходят с 2011-го года.

В этом году сезон по традиции проходит в Институте гуманитарных наук. Первую игру провели среди первокурсников, где поучаствовали пять команд по шесть человек: «Тринитротолуоп», «Политологи», «Папа Боруто», «Банда» и «Текила». Ведущим выступил Алексей Боровенков.

Сложность вопросов зависела от конкретного тура. На решение давалась одна минута, по ее истечении игроки сдавали свой ответ, написанный на листке. После этого ведущий зачитывал правильный ответ, комментировал его, а также объявлял, какие из ответов идут «в зачет».

Вопросы касались совершенно разных областей и были ориентированы не столько на знание фактов, сколько на интуитивный поиск и построение логических цепочек. Например, участники должны были закончить псевдомедицинское наблюдение: «В вине — мудрость, в пиве — сила, в воде — …». Еще один вопрос был посвящен кинематографу: надо было отгадать, актеров какого жанра в большом количестве привлекали для фильма «Люди ИКС — 2» в тех эпизодах, когда мутанты останавливают время.

– «Что? Где? Когда?» – это одновременно и игра, и социальная модель. Чем успешнее идет командная работа и чем лучше каждый участник трудится на коллектив, тем сильнее он становится. Это модель брейншторма, и в реальной жизни она часто встречается. Игроки, кроме некоторого количества знаний, получают чудесное умение работать в команде. Им надо пробовать себя в разных сферах. ЧГК помогает выявить свои сильные и слабые стороны, – поделился руководитель Лиги интеллектуальных игр Алексей Рогачев.

В полуфинал прошли «Папа Боруто» и «Текила». Следующая игра «Что? Где? Когда?» состоится 3 декабря.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.