В четверг, 22 ноября, на российские экраны выйдет фильм «Апгрейд». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Апгрейд» – американо-австралийский научно-фантастический триллер режиссера и сценариста Ли Уоннелла. Мировая премьера картины состоялась 10 марта. В России ленту представят 22 ноября.

Создатели

Жанр: фантастика, боевик, триллер.

Режиссер: Ли Уоннелл («Астрал 3»).

Продюсеры: Джейсон Блум («Одержимость», «Чтец»), Кайли Ду Фран («Умник», «Не отпускай его») и другие.

Сценарий: Ли Уоннелл («Пила», «Астрал»).

Оператор: Стефан Душьо («10 мгновений судьбы», «Джунгли»).

Композитор: Джед Палмер («Бесконечный человек», «Другая жизнь»).

Слоган: «Не человек. Не машина. Нечто большее».

Герои

В картине главные роли исполнили Логан Маршалл-Грин («Прометей», «Человек-паук: Возвращение домой»), Мелани Валльехо («Скульптор», «Танцевальная академия»), Стив Даниелсен («Отдел убийств», «Криминальная Австралия») и Эбби Краден («Кровь+», «Кровавый четверг»).

В недалеком будущем технологии контролируют все процессы жизни человечества. Когда технофоб Грей теряет жену в результате нападения банды отморозков, а сам оказывается парализованным, его единственной надеждой на отмщение становится новейшая научная разработка. Экспериментальный имплант «стем» не только ставит Грея на ноги, но и наделяет его суперсовременным кибер-мозгом и сверхчеловеческими способностями.

Во время боевых сцен камера отслеживает Грея, и тот всегда находится в середине кадра. По словам режиссера Ли Уоннелла, этого достигли путем телефона, который разместили на актере Логане Маршалл-Грине. Тот был связан с камерой, и она следовала за устройством с максимальной точностью.

Изначально картина имела название «Стем». В переводе с нидерландского языка это означает «голос».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Авторский киберпанк-экшен, который одновременно умудряется быть «Джоном Уиком», «Терминатором», «Бегущим по лезвию» и даже классическим бадди-муви». «Лента Уоннелла балансирует между надеждой и отчаянием, завораживающей красотой лофтов и угнетающей разрухой в трущобах, нежными улыбками и изуродованными лицами, олдскульной романтикой и модернизированным отношением к телу и гендеру».

Оценка – 7.5/10. Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Бюджет картины составляет 5 миллионов долларов.

 Съемки проходили в Мельбурне (Австралия).

 Во время сцены в доме хакерши на стене можно заметить нарисованную куклу из фильма «Пила: Игра на выживание», сценаристом которого выступил Ли Уоннелл.

 Одной из последних последовательностей цифр, которую Стем просит записать Грея, является «23.976». Это отсылка на точную стандартную кадровую частоту при съемке ленты.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.