На прошлой неделе на российские экраны вышел фильм «Облепиховое лето». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Облепиховое лето» – драматический фильм режиссера Виктора Алферова. В России ленту представили 15 ноября.

Создатели

Жанр: биография, драма.

Режиссер: Виктор Алферов («Земля счастливого учения», «Танец орла»).

Продюсеры: Алексей Тельнов («Территория успеха», «Анатомия измены»), Евгений Григорьев («Полумгла», «Солнце»).

Сценарий: Ольга Погодина-Кузмина («Каникулы президента», «Герой»).

Оператор: Андрей Воробьев («Анна Герман. Тайна белого ангела», «Полумгла»).

Композитор: Мурат Кабардоков («Счастливая семья», «Огни большой деревни»).

Герои

В картине главные роли исполнили Андрей Мерзликин («Брестская крепость», «Черновик»), Сергей Агафонов («28 панфиловцев», «Сонька Золотая Ручка»), Сергей Каплунов («Нелюбовь», «Полицейский с Рублевки 3») и Анна Перелешина («Левиафан», «Зимы не будет»).

События фильма происходят в 1972 году. Успешный писатель и драматург Александр Вампилов задыхался в коридорах и кабинетах. Он стремился вырваться из замкнутого круга – на родину, к природе, к своим корням. Вампилов возвращается из Москвы в родную Иркутскую область. Там драматург ищет любые сведения об отце, которого в 1938-м арестовали и расстреляли якобы за измену родине.

И вот в августе 1972-ого, в облепиховое лето, он едет туда, чтобы купить дом на озере и остаться там жить. Вместе с другом, писателем Глебом Пакуловым, он отправляется на озеро Байкал, где происходит ситуация, изменившая их судьбы навсегда.

– Работа шла несколько лет, но история стала складываться, когда появился «наш Вампилов» – актер Андрей Мерзликин. Мне кажется, по психотипу, по отношению к жизни Мерзликин схож с Вампиловым. Это тоже человек очень обаятельный, простой в общении, но сложный и глубокий. Я верю, что выбор был неслучаен, – рассказала сценарист Ольга Погодина-Кузмина.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Облепиховое лето» возвращает кинопублику в прошлое, где были свои законы, положительные и отрицательные моменты и люди, готовые на все ради семьи и настоящей правды». «Картинка выстроена на уровне дневных сериалов 90-х годов, драматургия нелогична и плохо прописана, элементы антуража и костюмы собраны на скорую руку».

Рейтинг ожидания составил 82% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 «Облепиховое лето» – режиссерский дебют в полнометражном игровом кино Виктора Алферова.

 Съемки фильма прошли в Москве, Иркутске и на Байкале.

 В основу сценария положены письма Александра Вампилова. Сам писатель считал, что именно письма дают ключ к пониманию его произведений.

 Сцену на Байкале снимали в конце августа 2017 года. Режиссер специально дождался этого месяца, чтобы съемка велась в тех же погодных условиях, в которых произошел решающий момент в жизни драматурга.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.