Уже во вторник страна увидит выступления четырнадцати финалистов и семи полуфиналистов на главном гала-концерте Национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2018». А пока они активно репетируют с экспертами: разбирают ошибки, дополняют образ, оттачивают движения и работают над голосом. Участники поделились эмоциями о предстоящем концерте, а эксперты оставили теплые отзывы о конкурсантах.

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

Ребята усиленно репетируют свои номера, с которыми выступят на завтрашнем финальном гала-концерте «Универвидения-2018». Эксперты работают с каждым участником индивидуально. По их мнению, каждый номер – важная составляющая всей концертной программы, поэтому все должно быть на высшем уровне.

— К большой радости, несмотря на то, что конкурсная программа была сокращена на один день, не вызывает особого опасения, что кто-то из участников не успеет и не будет готов к концерту. Потому что уровень ребят, которые прошли в финал, очень высокий. Все конкурсанты — с хорошими вокальными и артистическими данными. Конечно, сейчас на репетициях мы что-то меняем, «ломаем» и переделываем, но это уже такие детали, которые нужны для концерта, для шоу. Для меня было удивлением то, что ребята очень быстро на все реагируют, быстро схватывают мысль, которую я хочу донести до них, – делится эксперт Сергей Харин.

Завтра в исполнении участников заключительного гала-концерта прозвучат песни на русском, английском и украинском языках. Участники готовы покорять сердца всех зрителей.

Финалистка Ангелина Кузина выступает от Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина с украинской народной песней «Ой, у вишневому саду». Ангелина удивила жюри своим голосом на прослушиваниях и вышла в финал. Как оказалось, девушка сама выбирала себе песню и ставила номер.

— Я очень рада, что поработала сегодня с экспертами, они очень многое мне подсказали и показали по поводу моего выступления в финале. Мне сказали, что я немного зажата на сцене, а значит, надо расслабиться. Элементарно, но верно! Волнуюсь перед концертом, но это не такое сильное волнение, которое я испытаю после того, как спущусь со сцены и буду ждать результаты, – поделилась финалистка Ангелина Кузина.

На репетиционных площадках эксперты «прощупывали» каждый элемент номеров всех участников: вплоть до того, как правильно тянуть руку, как смотреть, двигаться, вытягивать ноты и держать микрофон. А полуфиналисту Кириллу Болтунову из СГУ им. Питирима Сорокина поменяли даже внешний вид, посоветовав ему надеть белый классический костюм. Кирилл не будет бороться за первое место в финале, но выступит на гала-концерте сольно с песней «Лебединая верность».

— Эксперты сказали, что в вокале у меня больших ошибок нет, но есть другие, которые касаются движений и моего образа. Показали некоторые жесты, которые будут дополнять номер и делать его более искренним. И еще мне поменяли наряд, завтра я буду в белом костюме. Я переживаю, что такой костюм не смогут найти в Сыктывкаре. И в целом, я волнуюсь за выступление, потому что такой большой формат, много зрителей, большая сцена, телевидение, – поделился Кирилл Болтунов.

Представитель Балтийского федерального университета имени Канта Олег Берсанов успел поработать со всеми экспертами и отметил, что узнал от них много полезного по постановке номера, подаче звука, движениям:

— Это просто фантастика, я безумно рад, что это вообще происходит в моей жизни! Сегодня мы поставили и изменили все. Огромное спасибо экспертам за то, что они вернули мне непередаваемое чувство кайфа от песни, и я готов завтра порвать сцену! – поделился полуфиналист Олег Берсанов.

Трио «Атриум джаз» призналось, что благодаря наставникам у них получился большой, хорошо отрепетированный режиссерский номер:

— У нас был не до конца доработанный образ, и наш эксперт Марина Щетинина это исправила, направила нас в нужную сторону, задала вектор работы, подчеркнула некоторые моменты, которые будут смотреться наиболее выигрышно, — рассказали девушки из Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Гала-концерт, на котором только один вокалист станет победителем Национального музыкального проекта «Универвидение-2018», состоится завтра в 18:00 в КСЦ «Ренова». На сцене прозвучат лучшие голоса студенчества России.


В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.