Вечером 18 ноября стали известны имена финалистов Национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2018». Два дня конкурсных прослушиваний подошли к концу, все участники проекта показали, на что способны их голоса, а члены жюри и зрители выбрали тех, кто из студентов представит свой вуз на главном гала-концерте 20 ноября в КСЦ «Ренова».

Арина Поташова

Журналистика, 2 курс

За два дня конкурсных прослушиваний участники проекта «Универвидение-2018» исполнили песни почти во всех предложенных номинациях: инструментальное исполнение, народный вокал, эстрадный вокал, академический вокал, джаз и авторская песня. Во второй день конкурсных прослушиваний исполнялись песни на русском языке, исключением стали участники, недавно прибывшие на конкурс: Александра Воробьева из Волгоградского государственного университета, Александра Мелашенко из Пермского национального исследовательского политехнического университета и Василий Пасечник из Саратовской государственной юридической академии. Они исполнили по две песни за первый и второй день прослушиваний.

— Я прилетел буквально за 30 минут до моего выступления. Так случилось, что самолет, на котором я должен был прилететь из Москвы до Сыктывкара, не выпустили в рейс, и мне пришлось действовать максимально оперативно. Ничего не оставалось, кроме как лететь с пересадкой через Питер за 30 тысяч рублей. Я согласился, и вот я здесь! Нет ничего невозможного, если этого сильно хотеть и верить в лучшее. Нельзя опускать руки. Возможно, это испытание для меня, но я знаю, что меня тут ждут, и это здорово! – рассказывает участник Василий Пасечник.

Среди известных композиций, прозвучавших во второй конкурсный день, были такие, как «Миллион голосов» Полины Гагариной, «Тает лед» группы «Грибы» в исполнении прекрасного трио «Атриум Джаз», «Кружит» Монатика в исполнении Аргама Хачатряна.

Кирилл Болтунов, представляющий СГУ им. Питирима Сорокина, выступил с чувственной лирической песней «Лебединая верность». Жюри оценили его выступление на 57 баллов из возможных 60.

Экспертным жюри в этом году стали композитор-исполнитель, студийный саунд-продюсер и педагог Антон Коробка; продюсер и музыкант Сергей Харин; певица, композитор, педагог Дарья Карнаух; мастер современной хореографии Марина Щетинина; руководитель вокальной студии «Успех», солистка группы «Балаган Лимитед» Светлана Смирнова и режиссёр, коуч-тренер по актерскому мастерству, эстрадному вокалу, технике речи Даниил Иванов.

После двух дней конкурсных прослушиваний эксперты определили 11 финалистов Национального музыкального студенческого проекта «Универвидение-2018», которые представят свои вузы на гала-концерте 20 ноября. Ими стали:

На полуфинальном концерте выступили оставшиеся 25 претендентов на почетные два места в списке финалистов «Универвидения-2018». Первого кандидата выбрали сами участники конкурса, им стала Йолдыз Беляева, представляющая Казанский государственный медицинский университет.

Второго финалиста, Александра Нестерова из Брянского государственного университета имени академика И.Г.Петровского, выбрали зрители прямой онлайн-трансляции.

Определившись с 13-ю финалистами и посоветовавшись, эксперты решили дать возможность еще одному, 14-у участнику побороться за главный титул «Универвидения-2018». Им стал Василий Пасечник, представляющий Саратовскую область.

На этом список участников финального главного гала-концерта не завершился. Председатель экспертного жюри Сергей Харин объявил еще семерых вокалистов, которые выступят с сольными номерами на заключительном концерте, но без права бороться за первое место. Такое решение эксперты проекта «Универвидение» вынесли впервые за пять лет.

1. Трио «Атриум Джаз» (Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова)

2. Анна Вдовина (Восточно-сибирский государственный институт культуры)

3. Александра Воробьева (Волгоградский государственный университет)

4. Зарина Бикмуллина (Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова)

5. Олег Берсанов (Балтийский федеральный университет им. Канта)

6. Кирилл Болтунов (Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина)

7. NotaBene (Северо-Кавказский федеральный университет)

Гала-концерт, на котором только один вокалист станет победителем Национального музыкального проекта «Универвидение-2018», состоится 20 ноября в 18:00 в КСЦ «Ренова».


В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.