17 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошел семейный Фестиваль фликеров и катафотов, посвященный Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Его целью является пропаганда использования световозвращающих элементов, которые делают пешеходов заметными в темное время суток. Участие в акции приняли дети и их родители.

Анастасия Середа

Журналистика, 1 курс

Фестиваль начался с приветственного слова и.о. начальника отделения по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД по Сыктывкару Артема Станкевича, он рассказал, что ежегодно в мире в авариях гибнет более 1 миллиона человек. С 2005 года Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение отмечать День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, дата выпадает на третье воскресенье ноября.

Организатором Фестиваля фликеров и катафотов стало Добровольческое объединение «Оберег».

— Мы решили провести мероприятие в виде фестиваля впервые. Ранее организовывали отдельно мастер-классы либо по фликерам, либо по первой помощи, либо по викторине, а сейчас решили объединить, — рассказала руководитель объединения Анна Попова.

После торжественной части гости разошлись по тематическим площадкам. Зрители могли посмотреть выставку детских рисунков.

Тех, кто любит творить что-то красивое своими руками, пригласили принять участие в мастер-классе по изготовлению фликеров. Яркие поделки смогут украсить верхнюю одежду, а также заблаговременно оповестить водителей о вашем присутствии на дороге.

Также можно было посетить мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Волонтеры-медики поделились своими знаниями, подсказали, как правильно оказать первую помощь человеку, получившему травмы, научили, как вести себя в непредвиденных обстоятельствах.

Желающие могли поучаствовать в викторине, посвященной дорожным знакам. В игровой форме организаторы проверили, что гости знают о дорожных указателях, и помогли лучше разобраться в них.

На площадке «Автошкола» участники могли представить себя за рулем автомобиля и решить задачки, в которых представлены различные ситуации на дороге.

«Автогородок» – это интерактивная игра, которую провели инспекторы ГИБДД. «Автогородок» представляет собой уменьшенный город с обилием светофоров, дорожных знаков и проезжей частью.

После проведенной игры Артем Станкевич пояснил, что знания по правилам дорожного движения у детсадовцев и школьников находятся на высоком уровне.

Также на фестивале был проведен конкурс слоганов: нужно было придумать девиз и написать его в комментарий к последнему посту в группе Добровольческого объединения «Оберег». Победителем стал Аким Заговорич, он предложил назвать фестиваль «Соблюдай ПДД — не окажешься в беде», а в номинации «Приз зрительских симпатий» была награждена Ирина Рубцова, предложившая слоган «Если ходишь в темноте, фликер сделай ты себе».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.