СГУ им. Питирима Сорокина присоединяется к всероссийской математической акции MathCat. Флэшмоб впервые организует Институт точных наук и информационных технологий 24 ноября.

Дарья Филитова

Журналистика, 1 курс

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. В этом году у MathCat юбилей: акция проводится в пятый раз, однако для Сыктывкара это первый опыт участия в мероприятии.

По масштабу флэшмоб сравним с Тотальным диктантом: в нем будут принимать участие не только студенты, но и горожане. Как отмечают организаторы, MathCat — хороший повод вспомнить теорему Пифагора и, в целом, проверить, насколько хорошо в голове отложились знания по одному из самых интересных школьных предметов, математике. Во флэшмобе примут участие люди разного уровня подготовки, поэтому задания тоже делятся по уровням сложности, которые организаторы назвали «лигами». Всего «лиг» четыре: «белая», «зеленая», «желтая» и «красная» («белая» — самый легкий уровень, «красная» — самый сложный).

Во время акции участник получит вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он по своему желанию сможет выбрать один из вариантов. Способ решения и ответ заносятся в бланк. На решение набора задач отводится 1,5 часа, однако участник может сдать свою работу раньше указанного времени. Результаты тестов будут доступны только конкретному участнику MathCat. Координатор по подготовке и проведению математического флэшмоба MathCat, директор Института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов подчеркнул важность новой акции:

— Флэшмоб MathCat невероятно важен и для города, и для университета, и для каждого отдельно взятого участника. Математика — царица наук, и MathCat — отличный повод вспомнить, насколько она интересна.

КОГДА: 24 ноября 2018 года с 9:00 до 10:30.

ГДЕ: Октябрьский проспект, 55, 412 аудитория.

РЕГИСТРАЦИЯ: http://mathcat.info/registration/

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.