15 ноября на базе Национальной библиотеки Республики Коми прошел семинар «Современный подход к экологическому просвещению в образовательных учреждениях: опыт, тенденции, перспективы». От Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в нем поучаствовал доцент кафедры экологии Юрий Бобров, представивший доклад о роли и месте Института естественных наук в экологическом образовании и воспитании населения республики.

Среди участников семинара были представители Центра по особо охраняемым природным территориям Республики Коми, Института биологии Федерального исследовательского центра «Коми научный центр УрО РАН», Национальной библиотеки республики, а также ряда библиотек районных центров. Значительную часть присутствовавших составляли представители разных образовательных учреждений Сыктывкара. В ходе работы семинара, прошедшего в активной и дружелюбной атмосфере, участники обменялись мнениями о наиболее эффективных методах обучения экологии и формирования экологического самосознания у широких слоев населения, наладили рабочие контакты и согласовали некоторые будущие совместные проекты. Доцент кафедры экологии СГУ им. Питирима Сорокина Юрий Бобров рассказал о том, как наш Институт естественных наук участвует в экологическом просвещении:

— Я рассказал, как с 2013-го года Институт естественных наук способствует экологическому образованию и воспитанию в Республике Коми. Описана структура Института и его научные и образовательные возможности, показаны осуществленные Институтом мероприятия, в том числе в рамках Программы развития ООН Глобального экологического фонда Коми, а также мероприятия при осуществлении стратегического проекта «Долголетие и качество жизни на Севере» в рамках СГУ им. Питирима Сорокина как опорного вуза региона. Кроме того, были охарактеризованы конкретные направления и мероприятия, которые институт предлагает другим образовательным учреждениям в качестве образовательных программ и программ повышения квалификации.

Участники встречи подчеркнули важность таких собраний, выразили желание по поводу того, что необходимо встречаться чаще и сделать такие мероприятия регулярными. Предположительно, будет запланирована конференция по обмену опытом с участием и преподавателей, и обучающихся разных возрастов.

Медиацентр VERBUM по материалам Института естественных наук

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.