Во Дворце творчества детей и учащиеся молодежи 15 ноября прошла ежегодная профориентационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать». На ней перед выпускниками школ выступали представители силовых структур и СГУ им. Питирима Сорокина. Они рассказывали о государственных вузах, трудностях и преимуществах госслужбы в силовых ведомствах.

Ольга Шашерина

Журналистика, 3 курс

На акции выступили представители Федеральной службы безопасности России по Коми, МВД по республике, регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний России, отдела военного комиссариата Сыктывкара, Прокуратуры Республики, Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны России, компании «Комиавиатранс», Управления Росгвардии по Коми и представители СГУ им. Питирима Сорокина. Они рассказали о возможных профессиях в их учреждениях и о вузах страны, в которых проходит обучение специалистов.

На акции школьники узнали о перспективах развития рынка труда профессий правоохранительной системы и юридических специальностей, ознакомились с формами, условиями и требованиями предложенных профессий.

– Именно для старшеклассников, ориентированных на военные профессии, ежегодно мы проводим такую акцию. Здесь будущие абитуриенты могут уточнить информацию по поступлению, посмотреть запасной вариант. Например, СГУ им. Питирима Сорокина всегда присутствует на наших акциях, потому что это своеобразная альтернатива госсужбы в силовых структурах, – рассказала заведующая отделом профориентации и методической работы Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Ирина Коюшева.

Представитель от МВД рассказал о нормативах физической подготовки и необходимых экзаменах для поступления. Также перечислил около 10 вузов МВД в стране, где студент может служить. Курсантам предложено обучаться по следующим специальностям: юрист, судебный эксперт, экономист, они могут служить в органах дознания ГИБДД, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, подразделениях экономической безопасности, противодействия коррупции, а также по контролю за оборотом наркотиков.

Из плюсов такой службы – полное гособеспечение, питание, проживание, срок обучения, который засчитывается в стаж службы, и ежемесячная стипендия. Например, в Санкт-Петербургском университете МВД России стипендия составляет около 16 тысяч, а на 5 курсе — более 30 тысяч рублей. Однако абитуриентам нужно иметь высокие баллы по ЕГЭ и пройти серьезную физическую подготовку, а также медицинское освидетельствование в военно-врачебной комиссии и профессионально-психологический отбор.

Сотрудница МЧС России по Коми призвала студентов хорошо подумать, прежде чем идти служить в МЧС. По ее словам, это не просто профессия – это образ жизни. Нужно быть готовым, что вызов на службу может поступить в любое время дня и ночи.

Представители СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно посещают профориентационную ярмарку. Университет служит альтернативой для тех, кто по состоянию здоровья или по другим причинам не может пройти конкурс на службу в силовые структуры. А в университете есть Юридический институт, где существует много профилей обучения для абитуриентов, а также Институт точных наук и информационных технологий, предлагающий направление «Техносферная безопасность».

После официальной части школьники могли лично пообщаться с сотрудниками и задать волнующие их вопросы. Также на акции психологи провели небольшое экспресс-тестирование учеников, с помощью которого будущие абитуриенты проверили наличие нужных качеств для службы в тех или иных органах.

– Мы пришли послушать и лучше познакомиться со специальностями в силовых структурах России. Очень интересно узнать, какие профессии и преимущества они предлагают. К сожалению, не все из нас уже могут пройти по здоровью на такое обучение, да и вероятность попасть в тот вуз, который хочешь, тоже мала, но мы будем стараться. Время еще есть, – рассказали учащиеся школы № 22.

Подать документы на обучение в силовые структуры можно не позднее 1 апреля 2019 года. У выпускников еще есть время определиться с будущим местом службы и подтянуть нормативы для поступления.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.