В среду, 14 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел второй этап VI синхронного чемпионата России по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок».

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

В 2008 году на международном образовательном форуме «Селигер-2008» широкой публике был представлен новый молодёжный проект – «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок». Благодаря своей простоте и динамике шоу стало популярным среди молодежи по всей России, в том числе в нашем университете.

В очередной игре участвовало 14 команд. Из-за большого количества желающих померяться знаниями пришлось разделить игру на три секции, в каждой из которых «бои» проходили одновременно. В качестве ведущих выступили студенты Института истории и права Михаил Редькин, Юрий Рассадников, Ройал Ширинов.

По правилам игры, участники «отстреливались» с помощью правильных ответов – исключали команду соперников, состоящую из четырех человек. Важно было не только ответить на вопрос верно, но и быстро на него среагировать.

Игроков ждали вопросы на совершенно разные темы: «Профессии», «Животные», «Псевдонимы», «Трехзначные числа» и др. Например, ведущие интересовались, какую длину и ширину имеет бумага формата А4, какой роман Уильяма Теккерея был переведен на русский язык как «Базар житейской суеты», символом какого бога стал шакал.

Некоторые рубрики заставили участников включить не только интеллект, но и творческие способности. Так, студенты искали ассоциативные цепочки, два слова на одну и ту же букву, ответы в самом вопросе.

– Матричная тема – это когда в ответе на вопрос есть слово, в котором присутствует определенная матрица. Например, в матричной теме «Две ноты» в ответе (слове или словосочетании) должно присутствовать название ноты. Представьте себе особняк или усадебный дом 18-19 века, как будет называться верхний этаж? Ответ: антресоль, – пояснил Юрий Рассадников, ведущий, студент Института истории и права.

Итоги игры подведут на следующей неделе. Следующий синхрон состоится 12 декабря, а общий финал намечен на май следующего года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.