В четверг, 15 ноября, на российские экраны выйдет фильм «Холодная война». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Холодная война» – польский драматический фильм режиссера Павла Павликовского. Мировая премьера состоялась 10 мая. В России ленту представят 15 ноября.

Создатели

Жанр: драма, мелодрама, музыка.

Режиссер: Павел Павликовский («Ида», «Мое лето любви»).

Продюсеры: Сильви Барте («Страсть», «Персональный покупатель»), Дэниэл Баттсек («Убийство священного оленя», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и другие.

Сценарий: Павел Павликовский («Эпик», «Последнее пристанище»), Януш Гловацкий («Билборд», «Валенса») и другие.

Оператор: Лукаш Зал («Ван Гог. С любовью, Винсент», «Довлатов»).

Композитор: Марцин Масеки («Fuck for Forest»).

Герои

В картине главные роли исполнили Иоанна Кулиг («Охотники Варшавы», «Шпионы на ведьм»), Томаш Кот («Боги», «Лучше всех»), Борис Шиц «(Лики смерти», «Большая любовь») и Агата Кулеша («Я – убийца», «Непорочные»).

Это история о невозможной любви в невозможное время. Они знакомятся на руинах послевоенной Польши. Разное происхождение и несхожие темпераменты – кажется, что они совершенно не совместимы. И все же им никуда друг от друга не деться. На протяжении нескольких лет они расстаются и встречаются вновь и вновь – в Берлине, Югославии и Париже… На пути их любви встают политика, превратности судьбы и собственные недостатки, но ничто не в силах разорвать связь двух сердец.

Как и фильм «Ида», получивший в 2015 году «Оскар», картина «Холодная война» была представлена автором в черно-белой цветовой гамме.

– Еще во время производства я понял, что иного цвета у этой ленты нет. Только черно-белая гамма сможет точно передать эту историю, – пояснил режиссер.

«Холодная война» стал первым за 30 лет фильмом, снятым на польском языке, который вошел в основную конкурсную программу Каннского международного кинофестиваля в 2018 году.

Оценка

Критики оценили картину так:

«Это — кино в изначальном смысле слова, когда изображение не просто информирует о происходящем, но ведет свою эмоционально насыщенную партию в общей симфонии фильма».

«Настоящая кинопоэма о том, как любовь может стать проблемой. И о том, как с дилеммой человек сталкивается вновь и вновь».

Оценка – 7.9/10. Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки проходили в Польше, Франции и Хорватии.

 За работу над фильмом Павел Павликовский был удостоен премии «Лучший режиссер» на 71-м Каннском кинофестивале.

 После просмотра ленты на Каннском кинофестивале зрители одарили режиссера 20-минутной овацией.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.